26 Апрель 2024
 

Саммит «20 лет благовестия в Украине – достижения и потери» собрал в Закарпатье более трехсот ключевых лидеров ЕХБ, ХВЕ, ХЕВ и АСД (видео, фото)

samit_blagovistaya_mal

Главы протестантско-евангельских союзов Украины приехали в Закарпатье проанализировать время религиозной свободы. Саммит «20 лет благовестия в Украине – достижения и потери» собрал более трехсот священнослужителей, лидеров миссий и христианских организаций, сообщает Агентство ProChurch.info. Саммит посетили также представители местной и столичной власти – глава закарпатского облсовета, председатель сельсовета Поляны, первый Президент Украины Леонид Кравчук, депутаты Верховной Рады.

Хор торжественно исполнил символ веры, который исповедуют и баптисты, и пятидесятники, и адвентисты, и харизматы. После молитвы Василий Райчинец, глава Союза свободных церквей христиан евангельской веры (ССЦХЕВ), дал слово закарпатским властям. Председатель облсовета Иван Балога отметил, что в закарпатском крае мирно уживаются представители многих религиозных течений и благодаря этому единству «мы сможем выполнить миссию, которую Бог дает всем, решить вопросы охраны окружающей среды, свободы и безопасности». Глава села Поляна Свалявского района Иван Дрогобецкий продолжил мысль: «Мы благодарны Богу за священнослужителей, которые не разжигают межрелигиозную рознь, а служат людям».

image

Первым форум приветствовал заместитель председателя Всеукраинского союза объединений евангельских христиан баптистов (ВСОЕХБ) Игорь Бандура. Он предложил провести несколько дней саммита в праздновании Божьей власти и Божьей силы, в серьезном анализе, в раздумьях, в самокритике, в молитве покаяния.

Президент Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской пятидесятников (ВСЦХВЕП) Михаил Паночко поблагодарил Бога за 20 лет свободы и призвал служителей сделать все, чтобы Церковь могла стать солью для края и светом для мира. «Христиане Европы смотрят на Украину, потому что у нас есть миссионерский дух. У нас не все так плохо, духовно Украина стоит выше Европы», - заметил Паночко, обращаясь к представителям власти.

Президент Украинской Унионной конференции адвентистов седьмого дня Виктор Алексеенко вспомнил, как его родители и он сам печатал религиозную литературу в большом шкафу, прячась от соседей, как их переписывали и штрафовали. А сегодня свобода, никто не преследует за веру в Бога, но многие не идут в церкви, а прислушиваются к тому, что им предлагает мир.

Президент Объединения независимых христианских харизматических церквей Украины полного Евангелия (ОНХХЦУ (ПЕ)) Анатолий Гаврилюк отметил, что сегодня они видят много своих ошибок в прошлом: «Мы плачем, мы каемся, даже становимся на колени и надеемся, что следующие 20 лет сможем прожить по-другому».

Президент Украинского библейского общества Григорий Комендант вспомнил 1991 год. 17 февраля Михаил Горбачев советовался со священнослужителями, существовать ли Советскому Союзу. Тогда никто и представить не мог, что это возможно, но 17 августа 1991-го Бог сказал «не быть СССР». «Никакая империя, никакая институция не может гарантировать победы до конца. Империи упадут, но Церковь Бога живого будет стоять до конца. Бог творит историю, и последнее слово – за Ним. Только Он знает, как дать нам будущность и надежду», - отметил Григорий Комендант.

Манфред Коль, посол иностранного совета Канады, в проповеди искренне радовался формату саммита: «Сегодня особенный день для неба. Баптисты, пятидесятники, адвентисты, харизматы в единстве, вместе в одном маленьком городке Поляна. Такого никогда не было. Я был в разных странах, но Украина особенная».

В рамках саммита прошло несколько сессий – по истории протестантизма, по миссионерскому и тюремному служению, по благовестию и образованию. Священнослужители разных конфессий вместе анализировали прошлое и искали пути эффективного взаимодействия с обществом в будущем.

image

Также прошел форум с первым Президентом Украины Леонидом Кравчуком. Он вспомнил, как прослезился, когда впервые в Верховной Раде независимой Украины услышал слово «Бог». «Без Церкви не может быть полноценного украинского государства! При этом уважать нужно все конфессии, потому что Бог не делит никого на конфессии, а просто делит нас на тех, кто верит в Него и не верит», - сделал вывод Кравчук. Первый Президент Украины с удовольствием ответил на многочисленные вопросы священнослужителей и журналистов.

Делегаты саммита в перерывах между сессиями смогли побывать в Мукачевском замке и других исторических местах Закарпатья, оздоровиться прогулками в горах и водными процедурами.

Светлана Кучеренко, ProChurch.info

image

image

image

image

image

image

image

Фото: Михаил Балога, для ProChurch.info

Смотреть видеосюжет.

Смотреть видеоинтервью Анатолия Райчинца.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 25 Фев. 2011 в 11:44 Интересно:

Хватит проповедовать веру в религию ЕХБ, ХВЕ, ХЕВ и АСД Пора уже Верить В Живого Бога Иисуса а не веру в ваши учения ...

 
цитата ответить 11 Окт. 2012 в 11:23 Гедеон:

а это как?

 
цитата ответить 30 Июн. 2015 в 11:56 ВЛАДИМИР:

САММИТЫ  КОНФЕРЕНЦИИ  .  А  КОГДА-ЖЕ  ОНИ  КОНКРЕТНО  БУДУТ  РАБОТАТЬ—ЗАНИМАТЬСЯ  ЕВАНГЕЛИЗАЦИЕЙ .

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5