20 Апрель 2024
 

Госрегистрслужба: порядок регистрации религиозных организаций не изменится

efymenko_leonid1

Председатель Государственной регистрационной службы Украины Леонид Ефименко заверил, что действующий порядок регистрации религиозных организаций и приобретения ими статуса юридического лица не будет изменен. Такое заявление чиновник сделал в ходе совещания представителей органов государственной власти с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которое 17 февраля состоялась в Министерстве культуры Украины, сообщает Агентству ProChurch.info ИРС.

В своем выступлении, председатель Государственной регистрационной службы Украины отметил, что Указ Президента Украины об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти будет реализован таким образом, который позволяет сохранить существующий порядок регистрации религиозных организаций.

Такой подход был избран, учитывая позицию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и многочисленные обращения конфессий по этому вопросу, отметил Леонид Ефименко.

По его словам, согласно существующему сейчас порядку, регистрацию уставов религиозных общин и в дальнейшем будут осуществлять Совет Министров АР Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации.

При этом функцию регистрации религиозных центров и управлений, монастырей и духовных учебных заведений будет осуществлять Министерство культуры Украины в качестве государственного органа по делам религий, как это предусмотрено действующим Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Для этого в положение о реорганизованном Министерстве должен быть внесен пункт о реализации им функции регистрации уставов религиозных организаций.

Уже после этого структурные органы Государственной регистрационной службы Украины будут вносить сведения о религиозных организациях в Единый государственный реестр юридических лиц – то есть осуществлять их государственную регистрацию в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

Поддерживая такой подход, представители конфессий во время встречи отметили, что в течение 2010 года имели место многочисленные случаи прекращения религиозных организаций в судебном порядке по искам налоговых органов на основании упомянутого Закона о государственной регистрации.

Комментируя этот вопрос, председатель Государственной регистрационной службы Украины подчеркнул, что суды должны рассматривать подобные дела на основании специального Закона о свободе совести и религиозных организациях, который содержит некоторые особенности.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5