26 Апрель 2024
 

В Пакистане хотят канонизировать убитого министра-христианина

sdfsf

Католический епископ Эндрю Фрэнсис Мултана призывает Церковь объявлять Шахбаза Бхатти мучеником. Бхатти, католик, член кабинета министров, был убит, поскольку призывал отменить или скорректировать печально известный пакистанский закон о «богохульстве».

Епископ Фрэнсис Мултана заявил: «Это дело нас, епископов, — рассказать о его жизни и деятельности в Церкви Риму и призвать к официальному признанию его мученичества».

Пакистанские епископы намерены проголосовать по вопросу о предложении епископа Фрэнсиса Мултаны в ходе их предстоящей встречи 20-25 марта, передал Седмица.

На похоронную Мессу Шахбаза Бхатти пришли тысячи католиков и несколько правительственных чиновников, включая премьер-министра Пакистана.

«Шахбаз Бхатти был человеком, который следовал заповедям Божьим в своей жизни, — сказал архиепископ Исламабада Энтони Руфин во время погребальной Мессы. — Он был человеком, который, который исполнял волю Божию с верой, послушанием, надеждой и упованием на Царство Божие».

Выросший в католической деревне, известной под названием «Пакистанский Ватикан», Бхатти был «потрясен и опечален» «суровой действительностью положения христиан в Пакистане, отмеченного страданием, дискриминацией и нищетой», вспоминает архиепископ Энтони Руфин.

«Он был человеком, который отдал свою жизнь за веру. Я уверен, что Церковь через некоторое время может объявить его мучеником», — заявил прелат.

Министр по делам меньшинств, видный деятель Пакистанской народной партии, член Социнтерна Шахбаз Бхатти был убит исламскими экстремистами 2 марта в Исламабаде. В пакистанской столице 4 марта состоялись его похороны. Ответственность за преступление взяли на себя пакистанские талибы. Причиной убийства политика-христианина стало то, что он активно выступал за смягчение действующего в Пакистане закона о «богохульстве», который предусматривает смертную казнь за оскорбление ислама.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5