23 Апрель 2024
 

Англоязычный мир празднует юбилей классического перевода Библии

bible_holy1

В 1611 году была опубликована «Библия короля Иакова» - английский перевод Библии, который считается одним из лучших переводов Писания на новые языки – с ним как по мастерству, так и по воздействию на национальную культуру может сравниться разве что немецкий перевод, сделанный Мартином Лютером. И хотя сейчас язык ее понимается с усилием и большинство носителей английского читают Библию в других переводах, «Библия короля Иакова» сохраняет свое значение – хотя бы потому, что из нее взяты все те библейские цитаты, которые присутствуют в речи любого европейца, часто незаметно для него самого.

Например, даже никогда не открывавший Библии русский знает и «не убий», и «не судите, да не судимы будете», и «разверзлись хляби небесные», и «перековать мечи на орала», и еще множество библейских цитат, написал Regions.Ru. А в английской речи таких цитат больше, чем в русской: в России Писание не столько читали, сколько слышали в храме, в английской же и американской культуре постоянное чтение Библии было на протяжении веков практически обязательным для добропорядочного гражданина.

В библиотеке британского города Норвича 10 апреля начнется 72-часовой марафон, на протяжении которого 68 человек, сменяясь, прочтут всю «Библию короля Иакова». Начнет чтение англиканский епископ Норвича Грэхам Джеймс, а закончит архидиакон Норвичский Иан Мак-Фарлейн.

Библиотека также проводит выставку Библий, - среди экспонатов, в частности, Виклиффская Библия XIV века.

В местечке Бразилфорд в Дербишире, Англия, методистская община общими усилиями перепишет «Библию короля Иакова» от руки. Каждый вытянет, как в лотерее, свой фрагмент, и перепишет его прямо в церкви, а священник берется подкреплять силы «писцов» кофе и печеньем. Община пригласила шотландского художника Джимми Гибсона, который оформит рукопись заставками и виньетками. Новый манускрипт община представит в июле на конференции в Саутпорте, куда соберутся методисты со всей Великобритании.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5