23 Апрель 2024
 

Генсек ООН встретился с лидерами еврейских организаций

Проблемы борьбы с антисемитизмом, ближневосточного мирного урегулирования и реформы ООН обсудил в понедельник генеральный секретарь сообщества наций Кофи Аннан с лидерами еврейских организаций из 24 стран мира, сообщает Pastor.ru со ссылкой на РИА “Новости”.

“Сегодня ООН, Израиль и еврейские общины по всему миру достигли нового уровня доверия и взаимопонимания”, - заявил генсек на встрече с делегацией, в составе которой в Нью-Йорк прибыли 50 общественных и религиозных деятелей из Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Австралии. “Конечно, нам предстоит преодолеть еще определенный путь, но знайте: ООН изо всех сил стремится быть вашим другом и союзником в борьбе за мир, человеческое достоинство и справедливость для всех”, - сказал он.

Аннан выразил надежду на то, что еврейские организации поддержат предложенный им план реформирования ООН, в том числе расширение Совета Безопасности, увеличение отчислений развитых стран на нужды развития, замену Комиссии по правам человека на меньший по размерам и более эффективный орган.

“Я знаю, что многие из вас в авангарде своих общин уже ведут борьбу против антисемитизма и за права человека и порой страдают из-за своей приверженности этим целям”, - сказал генсек.

В свою очередь, члены делегации указали на назревшую необходимость принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции с осуждением антисемитизма. Как отметил исполнительный директор Американо-еврейского комитета Дэвид Харрис, важно, чтобы сообщество наций “имело более полное представление о росте масштабов антисемитизма, направленного против многих еврейских общин по всему миру”.

В июне прошлого года ООН впервые в своей истории организовала международную конференцию по проблеме антисемитизма с участием представителей общественных организаций и академических кругов, лидеров различных религиозных конфессий.

В январе 2005 года Генеральная Ассамблея провела спецсессию, посвященную 60-й годовщине освобождения Освенцима, а в марте Аннан принял участие в церемонии открытия Музея холокоста к Израиле.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5