16 Апрель 2024
 

В. Ющенко: “Пасха напоминает о духовном возрождении”

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил граждан страны с праздником Пасхи.
“Искренне поздравляю вас с Пасхой. Чудо Христова Воскресения объединяет всех нас верой в победу света над тьмой, добра над злом, жизни над смертью. Сегодня мы открываем Богу свои души, просим наполнить их духовной силой и надеждой”, - сказано в тексте поздравления главы украинского государства.

По словам В. Ющенко, “Пасха напоминает о духовном возрождении, которое нужно всей украинской нации”. “Перед нами открылась большая дорога. Мы видим будущее своей страны среди европейских народов. Мы разделяем с ними христианские источники нашей цивилизации. Верю, что на пути к процветанию ориентирами для нас будут любовь к ближнего, свобода от греха, единство в добре. Только так мы сохраним свои корни и самих себя в современном мире. Только так состоимся на этой земле”, - отметил глава государства.

Ющенко пожелал украинскому народу “душевной чистоты и гармонии, мира и покоя в семейных жилищах”.

В ночь на пасхальное воскресенье Ющенко посетил торжественные богослужения в двух храмах Киева. Глава государства с дочерью Софией присутствовал на богослужении сначала в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры (этот комплекс находится в ведении Украинской православной церкви Московского Патриархата) и принял участие в крестном ходе. Богослужение в соборе возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Затем президент страны с дочерью посетил службу в киевском Владимирском соборе (Украинская православная церковь Киевского Патриархата - УПЦ КП). Глава УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко) вручил президенту пасхальные яйца и кулич.

Последующие праздничные дни Ющенко с семьей проведет в родном селе Хоруживка Сумской области, сообщает religio.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5