19 Апрель 2024
 

Искать Господа учились на III конференции евангелистов ОЦХВЕ Украины (фото)

Евангелисты готовы брать новые рубежи – молитвой и благовестием через СМИ

«Ищите Господа, когда можно найти Его, призывайте Его, когда Он близко» - этот призыв пророка стал девизом III Всеукраинской конференции евангелистов Объединенной Церкви христиан веры евангельской. Трехдневный форум благовестников прошел в Виннице в минувшие выходные и собрал более 200 делегатов со всей Украины. Основными акцентами стали молитвенная основа служения и евангелизация через средства массовой информации, - сообщает корреспондент ТРК «Пилигрим» с места события.

Открыл конференцию ответственный евангелист ОЦХВЕ Украины Сергей Богачук. «Для того чтобы встретиться с Богом, нужно приложить усилия. Мы будем учиться слышать голос Божий. Тут собрана самая соль, - заявил любимый многими проповедник. - В каждой работе важно, чтобы Иисус Христос действовал, а нас использовал, потому что если будем делать сами, то наделаем ошибок. Давайте сделаем все, чтобы здесь почувствовать жизнь и понести ее в свои семьи, церкви, города».

Молитвенный старт съезду дал епископ Винницкой области Михаил Якобчук, ответственный за отдел евангелизации: «Благодарность Тебе за то, что Украина на первом месте в мире по свободе и проповеди Евангелия. Склоняют головы те, за кого Ты когда-то молился «жатвы много, а делателей мало». Научи нас, как дальше действовать, чтобы иметь силу Твою, чтобы почувствовать, что Слово Твое реально в нашей жизни».

«Пусть истина чрез Твой народ провозглашается. И с верою Твоя любовь в нас открывается. Дай силы верными быть до конца, хоть мало сильных среди нас, но Церковь строится»,- спел зал вместе с одной из первых евангелизационных групп «Скиния».

Пастор хмельницкой церкви Павел Сивец проповедовал: «Вы – свет миру! Заповедь хирурга – больше света, закон вора – пусть стемнеет. Света боятся грешники, мы должны сиять Божьей любовью. Благовестие должно исходить изнутри, если мы зажжены огнем Духа Святого, мы идем и говорим, что сделал Бог». «Благодарим Тебя за задание светить этому миру. Дай, чтобы Дух благодати зажигал нас все больше и больше. Помоги нам звать людей к свету правды Твоей. Помоги нам как под рентгеном понять свою духовную внутренность и измениться, вдохнови нас на новые начинания», - молился пастор.

«Мир вам, армия тружеников, - обратился к съезду старший епископ ОЦХВЕ Украины Петр Новорок. – Евангелисты – самое великое и самое ценное служение. Как проповедовать, если не будешь послан?! Хорошо, когда мы чувствуем, что кто-то нас послал». Новорок назвал три фактора, необходимые для успешной евангелизации: знание Библии, любовь к молитве и глубокое смирение перед Богом.

«Свидетель верный – тот, кто видел, пережил, имел общение с Тем, о Ком он говорит. Нам нужно познавать Бога, чтобы говорить о Нем. Бог даровал нам великое могущество искать и находить, самый сильный евангелист – который любит молиться. Мы можем много и грамотно говорить, но если перед этим не будет молитвенной подготовки, если Дух Святой не коснется сердец слушающих, наши красивые речи тщетны», - заключил епископ-молитвенник.

Братья и сестры учились молиться. Конференция стала практическим поиском Бога: молитвенное общение длилось часами, и эти часы пролетали, как минуты. Господь много и четко обращался к Своим детям, обличал и утешал, напоминал, что не всегда так будет.

«Наш труд не напрасен, – убеждал пастор церкви г. Бердичева Петр Стахов, – сегодня утрачена острота восприятия того, что небо радуется об одной спасенной душе». «Мы говорим о том, что в нашем разуме, но живем тем, что в нашем сердце. Евангелизм становится для нас профессиональной деятельностью, исполнением долга, а не призванием и служением. Мы теряем близость с Богом. Мы умеем красиво петь, хорошо говорить, но нам нужен Господний огонь. Чтобы мы сегодня проповедовали не потому, что это надо делать, а потому, что иначе мы не можем жить», - призвал опытный благовестник.

Столичный евангелист Александр Романюк говорил о войне. Озадачив аудиторию вопросом, нужно ли христианам воевать, он констатировал, что в этом мире воюют все. «Мы, евангелисты, стоим на передовой, наш Вождь – Иисус Христос, наше знамя – вера в Бога Живого. Наш враг – дьявол вместе со своими демонами. Для победы в этой войне нам нужны сила и мужество. Бог много раз использовал страх, чтобы дать победу Израилю. Если Бог за нас, то кто против нас?!», - напомнил Романюк и призвал благовестников облечься во всеоружие Божье.

Многолетним опытом евангелизации через средства массовой информации делились сотрудники телерадиокомпании «Пилигрим». Винницкие журналисты пояснили, насколько эффективней достигать грешников прямо у них дома, через телевизоры и радиоприемники, которые работают фактически круглосуточно. «Пилигримщики» познакомили форум со своими проектами и рассказали о возможностях сотрудничества.

Свидетельствовали о Божьей работе через телепередачу «Твоя жизнь» активный евангелист Винницкой области и частый гость рубрики «Библия - тебе» Анатолий Похолок, ответственный евангелист Криворожья Николай Королюк, региональные партнеры ТРК «Пилигрим». Вдохновленные рассказами о Божьих чудесах, благовестники горячо молились о средствах массовой информации в Украине, о «Пилигриме», зрителях и слушателях христианских передач.

Пионер масс-медийного благовестия, ответственный евангелист ОЦХВЕ Олег Пышнюк подчеркнул важность стабильности воздействия: для того чтобы человек изменил свое мировоззрение, в среднем нужны около 100 контактов. «Евангелизм должен стать образом жизни, а не отдельным мероприятием, великое поручение должно быть на первом месте в жизни христианина, без посвящения мы ничего не достигнем. Если мы делаем все на уровне аматорства, а пытаемся быть профессионалами, у нас ничего не выйдет. Наша занятость нас обанкротит, если мы не находим времени для молитвы. Если у нас не будет ревности к молитве, мы наладим работу, внешне все будет красиво и правильно, а результата не будет», - отметил радиоевангелист.

«В нашей жизни будут моменты, когда мы будем оплакивать это время и эти возможности. Придетас , когда Бог спросит, как мы использовали время, как реализовывали себя. Бездарных людей не бывает, есть бесплодные. Наше право и уникальная обязанность – реализовать свои дары, показать то, что Бог в нас вложил. Не ошибается тот, кто ничего не делает, но он уже совершил самую большую ошибку, что ничего не делает. Чемпионом становится не тот, кто никогда не проигрывал, а тот, кто никогда не сдается», - заключил Пышнюк. Евангелист поделился победой ровенских христиан: с Божьей помощью они получили лицензию под концепцию христианско-социального телевидения и этой осенью запускают первый в Украине христианский местный телеканал.

«Если мы себя полностью отдали на служение Богу, то мы не свои, мы Его, наши проблемы – это Божьи проблемы, - заметил самый старший делегат форума благовестников. «Никогда не бойтесь говорить о силе Божьей. В прокуратуре, милиции, политических застенках тоже каются. Если мы отдали себя Богу на этот труд, мы не имеем права сдавать позиции», - заявил 82-летний Владимир Душпек, который каждый год прилетает из США, чтобы делиться опытом евангелизации от сердца к сердцу.

Как стало известно ТРК «Пилигрим», IV конференция евангелистов Украины пройдет летом 2008 года в Виннице.

Светлана Кучеренко, Piligrym.com


image
ответственный евангелист ОЦХВЕ Украины Сергей Богачук

image

image
епископ Винницкой области Михаил Якобчук, ответственный за отдел евангелизации

image
одна из первых евангелизационных групп «Скиния»

image
пастор хмельницкой церкви Павел Сивец

image
старший епископ ОЦХВЕ Украины Петр Новорок

image
столичный евангелист Александр Романюк

image

image
ответственный евангелист Криворожья Николай Королюк

image
пионер масс-медийного благовестия, ответственный евангелист ОЦХВЕ Олег Пышнюк

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5