26 Апрель 2024
 

Христианские лидеры Украины провели совместную молитву за президента Виктора Ющенко

Христианские Церкви Украины организовали молитвенное мероприятие, посвященное празднику Воскресения Христова и первым ста дням президентства Виктора Ющенко. Мероприятие состоялось 2 мая в киевском римо-католическом храме св. Николая, который до сих пор не возвратили верующим, сообщила Религиозно-информационная служба Украины со ссылкой на “Католический медиа-центр”.

В начале мероприятия с приветственными речами выступили иерархи Церквей. Первым с речью обратился Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет (Денисенко). Патриарх призвал к искренней молитве за президента и правительство, которые идут “дорогой правды, демократии и свободы”.

Греко-Католическую Церковь представлял Киево-Вышгородский экзарх Василий (Медвит). Экзарх говорил о том, что необходимо изменить жизнь и освободиться от “старой закваски”. Он также подчеркнул, что храм св. Николая, в котором проходила молитва, до сих пор остается лишь органным залом.

От имени Римско-Католической Церкви с речью выступил епископ-помощник Киево-Житомирской епархии Виталий Скомаровский. Епископ напомнил, что во время революции наш народ сделал “выбор надежды” - надежды на лучшее. Высказывая уверенность, что эти надежды сбудутся, владыка Виталий подчеркнул, что прихожане храма св. Николая молятся в подвале храма за Президента, правительство и за то, чтобы осуществилась также их надежда на возвращение храма.

Следующим речь произнес председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан баптистов Григорий Комендант. В своей речи он высказал уверенность в том, что программа нового правительства базируется на вере в Иисуса Христа.

Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун в обращении к присутствующим подчеркнул, что Воскресение - важнейший праздник для всего человечества и очень важно, что Церкви понимают взаимную потребность и важность общей молитвы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5