19 Апрель 2024
 

В Вену в рамках проекта “Путь памяти” прибыл хор храма-музея при Третьяковке

В Австрию в рамках проекта “Путь памяти” прибыл хор храма-музея во имя святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее. До этого хор успел побывать и выступить с концертами в память о жертвах Второй мировой войны в Будапеште и Братиславе, сообщает РИА “Новости”.

По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволода Чаплина, турне хора под названием “Путь памяти” проходит в преддверии 60-летия Великой Победы, в дни Пасхальной недели.

“Акция объединяет в себе молитву о жертвах Второй мировой войны и искусство. Мы надеемся, что многие жители Будапешта, Братиславы, Вены и Праги примут участие в этой акции, чтобы воздать дань памяти нашим воинам, отдавшим свои жизни за освобождение народов Венгрии, Словакии, Австрии и Чехии от фашизма”, - отметил протоиерей.

В Вене сегодня вечером хор выступит в одном из красивейших соборов австрийской столицы - Votivkirche. Как сообщил художественный руководитель Свято-Никольского хора Алексей Пузаков, “мы будем исполнять “Всенощное бдение” Сергея Рахманинова. В этом году исполняется 90 лет со дня создания этого произведения, которое признано всеми вершиной русской духовной музыки”. “Центральными мотивами “Всенощного бдения Рахманинова являются Крест и Воскресение, и поэтому это творение великого русского композитора особенно созвучно переживаниям весны 1945 года”.

На вечернем концерте Свято-Никольского хора в католическом соборе Votivkirche будут присутствовать общественные деятели австрийской столицы, представители дипкорпуса, журналисты и простые жители Вены и окрестных австрийских городов. Проект осуществляется РИА “Новости” по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при поддержке Московской Патриархии и МИД России.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5