В день открытия конференции вместе с ведущими лидерами тюремного служения из Англии, США, Венгрии, России выступали и ведущие научные сотрудники ВНИИ МВД России, НИИ ФСИН России, сотрудники ГУФСИН России по Санкт-Петербурге и Лен.области, Общероссийского Попечительского Совета УИС, Комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга. Такая конференция беспрецедентна для России.
Представители властей показывали неподдельную заинтересованность в работе Евангельских служителей и отмечали хорошие результаты работы церквей в социализации бывших заключенных, - сообщает информагентство ТБН.
Как следует из докладов официальных лиц, государство заинтересовано в сотрудничестве с религиозными объединениями в сфере профилактики правонарушений. Служба исполнения наказаний выражает высокую заинтересованность во взаимодействии со всеми евангельскими церквами и, в частности, Ассоциацией Христианских Церквей “Союз Христиан”, имеющей бесценный опыт такой работы.
По данным статистики преступность несколько снизилась в России, но государство отмечает, что регрессивные меры не эффективны и необходимы превентивная профилактическая работа. Также вызывает обеспокоенность увеличение роста наркопреступности и экстремизма, в том числе и религиозного, а также рецидивная преступность.
Министерство Внутренних Дел России выражает заинтересованность в совместном решении вопросов и сотрудничестве с церквями и служениями.
Государство действительно заинтересовано в тесных и долгосрочных контактах, благодаря опыту и результатам работы религиозных объединений. И это не просто слова. Научные исследования, которые проводились ранее и, которые будут еще проводиться, показывают потрясающие результаты. В тех регионах, где УИС сотрудничает с религиозными объединениями эффективность работы на порядок выше.
Была затронута тема прав священнослужителей на проведение духовной и социальной работы в учреждениях уголовно-исправительной системы, представитель ГУФСИН давал практические советы тюремным служителям, коснулись и таких актуальных вопросов как ресоциализация в пенитенциарной системе, роль церквей в этой ресоциализации, использовании христианского телевидения в служении заключенным.
Рабочий день конференции закончился культурной программой. Концерт участникам конференции дала финская певица Нина Астром. Нина много служит осужденным и дает благотворительные концерты в тюрьмах и колониях России. Тюремное служение - это служение примирения. Когда-то все мы были преступниками против Бога, но обрели мир с Богом через Иисуса Христа.
И теперь тюремные служители несут это примирение осужденным. На этой конференции представлен широкий спектр способов того, как это можно делать. Опыт и знания, которые служители приобретут на конференции, безусловно, помогут им в несении служении примирения.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Апрель 2025 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()