20 Апрель 2024
 

В США украинско-российская диаспора устроила Праздник труб (фото)

orkestr_tube

Северо-Западное баптистское объединение США уже третий год подряд организовывает Праздник труб. На сей раз этот древнееврейский праздник состоялся 27 октября в городе Портланд (штат Орегон). Из разных городов и штатов съезжаются музыканты, чтобы славить Господа на духовых инструментах. В местную церковь “Суламита” уже с двух часов дня сходились оркестранты, неся в руках различные инструменты.

Вначале такого необычного служения приветственным словом поделился ответственный и ведущий Кравчук Петр Иванович, пастор Брянской церкви г. Аубурн (Вашингтон). “Первый раз мы трубили в Спокене, потом в Сиэтле, сейчас трубим в Орегоне. Игра на духовых инструментах требует не только таланта и определенных навыков, но и физических сил. Поэтому я желаю оркестрантам не ослабевать в усердии”, - сказал ведущий.

Сводный духовой оркестр, численностью до ста человек, исполнил величественный гимн “Христа да возвеличат все”, под руководством Алика Саволюка, дирижера оркестра первой украинской церкви.

«Небо слышит звук трубы», - уверенно заявил пастор Сергей Куропатко из Спокена. “Ни для кого не секрет, что музыка призвана возрождать, она изменяет жизни и смягчает сердца. Чтобы достичь полной гармонии звука, оркестр повинуется дирижеру и взмаху его палочки, так и мы должны повиноваться Богу в нашей жизни”, - посоветовал брат Сергей.

Оркестранты из каждого города исполнили по несколько гимнов, представляя свою программу. Все они были профессионально подготовленны и в хорошем настроении.

Об исторической предпосылке для Праздника труб рассказал Сергей Павлович Чумакин, пастор славянской церкви “Спасение” (Эйджвуд, Вашингтон): “Согласно Левит 23:23, праздник труб, это один из великих еврейских праздников. Этот праздник имел духовное значение. Евреи отмечали его в первый день седьмого месяца. Когда звучали трубные звуки, евреи рисовали в своем воображении картину Святого Бога Саваофа, и в этот момент они проверяли перед Богом свои сердца. Когда звучал звук “шафара” , - сильный протяжный трубный звук, это было символом покаяния”.

Дирижеры и оркестранты делились своими переживаниями. Утверждали, что Бог по-особенному любит звук трубы, Он часто вспоминает о трубном звуке в своем Слове, поэтому так часто дьявол пытался преграждать этому служению, но творческие люди - очень настойчивые, и поэтому, не смотря на все преграды, хвала для Бога будет звучать всегда, делились музыканты.

«Хвалите Его со звуком трубным. Хвалите Его на псалтыри и на гуслях, хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе, хвалите его на звучных кимвалах, и на кимвалах громогласных, все дышащее да хвалит Господа. Аллилуйя» (Пс. 150). Такими словами из Псалтыря закончилось праздничное богослужение, люди расходились переполненные эмоций, а увлеченные музыканты еще долго играли для славы достойного Бога.

Юлия Марук, США, ProChurch.info

image
image
image

Фото: Сергей Богданов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 31 Окт. 2007 в 09:44 Андрей:

Побольше бы таких праздников!

 
цитата ответить 31 Окт. 2008 в 05:30 Vlad Kobzar:

Можно скачать видео этого праздника с сайта windorchestra.net

или http://windorchestra.net/prazdniktrub/2007/PrazdnikTrub2007.avi

 
цитата ответить 20 Мар. 2009 в 11:31 Viktor:

Очень понравилась оркестровка и исполнение
Шолом Аллейхем на видео фрагменте. Я живу на Украине у меня есть небольшой оркестр и давно ищу это произведение. Может есть возможность получить его партитуру или подскажите где можно ее скачать.
Спасибо.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5