25 Апрель 2024
 

Одесских студентов учили «взбираться на гору»

Евангелизационный проект «Взбирайся на гору» стартовал в середине марта в Одессе на базе Христианского гуманитарно-экономического университета и студенческой церкви Святой Троицы. Инициатор - молодежная организация «Кэмпус» при поддержке миссии «Международное партнерство». Цель проекта - научить студентов как христиан, так и неверующих, покорять вершины в отношениях с Богом. Для этого было проведено семь тематических встреч молодежи ведущих вузов Одессы, логическим завершением которых стал поход в горы Крыма с 6 по 8 мая. Около тридцати участников проекта отправились в живописные места возле поселка под Алуштой, где, кстати, когда-то снимали «Кавказскую пленницу».

В первый день похода «Кэмпус» разбил палаточный лагерь под отвесной скалой, и у костра под шум горных ручьев молодежь побеседовала на тему взаимопомощи, любви к ближнему, поддержке друга в трудной ситуации. Позже студентам представилась возможность реально показать умение поддерживать, помогать, проявить все качества друга. При этом христиане стали положительным примером для тех, кто еще не служит Христу.

Участники события поделились своими впечатлениями о походе.

Олег ВРЖЕЩ, руководитель одесского «Кэмпуса»:
«Этот поход – возможность для неверующих увидеть христиан не только на служении, когда все «святые», а в обыденной жизни, полной трудностей и проблем, ведь при подъеме на гору каждый раскрывается, тут мы такие, как есть на самом деле.

Пейзажи молочных облаков, пронизываемых горными шпилями, после города, наполненного созданными человеком вещами, наталкивали на мысль о величии Творца, создавшего эту красоту. Вспоминались также строки Священного Писания о Моисее, когда он встретился с Богом на горе Хориве, и Господь призвал его вывести евреев из египетского плена, как сомневался будущий муж Божий в своем призвании.

В последний день разразилась гроза, горные тропы сильно размыло потоками воды. В тесном кругу мы поговорили о том, каковы наши отношения с Богом, как их наладить, какой ответ мы даем Иисусу на Его призыв, как Господь может действовать через нас. Каждый нашел по приглянувшемуся ему камешку, и мы соорудили памятник, где камни символизировали принятые решения и духовные открытия».

Виталий ГРЕНЬ, юрфак ХГЭУ, I курс:
«Мне больше всего понравилось, что мы, несмотря на различное мировоззрение, образование стали единой командой, сплоченной крепкими христианскими отношениями. Это отличная возможность проверить друг друга ‘на качество’ прям как в песне Высоцкого ‘Если друг оказался вдруг’. Некоторые, особенно девчонки, отставали на подъеме, мы постоянно учились поддерживать, ободрять, помогать. Это очень нужный опыт в наше время, когда каждый заботится о себе, реальное воплощение в жизнь христианских заповедей любви и жертвенности».

Сергей ГРИШАЕВ, факультет экономики и управления ХГЭУ, I курс:
«Путешествие очень захватывающее и небезопасное, характер закаляется только так. Мы дважды покоряли гору Димерджи (Кузнец-гора), с северной и южной сторон, на высоте около 1500 м, побывали в так называемой Долине призраков (700 м над уровнем моря). Там много скал, напоминающих разнообразные фигуры. Спускались мы в эту долину по очень сложной тропе, иногда даже цепляясь за деревья. С одной стороны скалистые выступы, с другой – крутой обрыв. Стоило посмотреть вниз – кружилась голова, и казалось, что вот-вот оступишься и полетишь в скалистый каньон, дно которого было закрыто от глаз туристов белоснежными облаками.

Хотя некоторые способны на сумасшедший экстрим – мы стали свидетелями тренировки горных велогонщиков, которые на скорости пролетали там, где мы проходили очень медленно и осторожно. Правда, на более широких горных дорогах».

СПРАВКА:
Международная организация «Кэмпус» («Campus») основана в 1951 году доктором Биллом Брайтом. Ее цель – нести Евангелие студентам, занимаясь благовестием и ученичеством. Сейчас представители организации работают почти в 200 странах мира. В Украине организация заявила о себе в 1991 году в Киевском национальном университете, и с тех пор ее филиалы появились в крупных городах нашей страны.
Подробнее об этой организации можно узнать на их сайте http://www.campus.org

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5