Епископ города Трир Рейнхард Маркс вновь резко высказался против “помощи желающим добровольно уйти из жизни”, сообщает “GlaubeAktuell” со ссылкой на радио SWR. Это “ужасно”, когда организации с материальными интересами хотят помогать людям совершить самоубийство, заявил Маркс, выступая в программе “Воскресное слово” на SWR. “Тогда мы придем в моральную пустыню... Жизнь – это дар, поэтому не может быть абсолютного права пользования на человеческую жизнь, ни на собственную, ни на чужую”, - считает епископ.
Организация “Dignitate”, помогающая людям уйти из жизни, вызвала в ноябре новую дискуссию об эвтаназии, объявив, что намерена помочь тяжелобольному человеку совершить суицид, пишет Портал-Кредо.
Маркс заявил, что Церковь никогда не согласится с законами, которые предполагают возможность убийства человека. Это относится как к не рожденным детям, так и к больным и слабым людям. Цивилизация не должна потерять уважение к жизни. “Защищать жизнь каждого человека и помогать ее раскрытию и развитию является важной составляющей взаимодействия в обществе”, - считает епископ. В начале февраля Маркс станет епископом Мюнхена и Фрайзинга.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Декабрь 2025 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()