Постоянный наблюдатель Святого Престола при ООН архиепископ Челестино Мильоре принял участие в Генеральной ассамблее ООН, посвященной 60-летию окончания Второй мировой войны. Работа ассамблеи проходила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 9 мая. В своем выступлении архиепископ Мильоре охарактеризовал Вторую мировую войну как «самую ужасную глобальную катастрофу, вызванную человеком, которая превратила XX век в один из самых горьких для человечества».
По его словам, 60-летняя годовщина должна помочь мировым лидерам вспомнить основную причину, по которой была создана ООН: желание выработать механизмы по избежанию войн в будущем.
Корни войны, отметил представитель Ватикана, можно найти в «возвеличивании государства и расы, в гордой самодостаточности человечества, основанной на манипуляции наукой, технологией и силой». Все ответственные лидеры должны пресекать подобные идеологические порывы сегодня, подчеркнул он.
Архиепископ Мильоре признал, что при некоторых обстоятельствах «ограниченное и строго обусловленное использование оружия представляется неизбежным». В то же время, он заявил, что «трагическая и разрушительная природа войны» должна побуждать власть имущих прибегать ко всем возможным мирным средствам для разрешения конфликтов.
В этой связи прелат предложил предпринять определенные шаги по расширению миротворческой деятельности ОНН путем укрепления существующих международных правовых соглашений и повышения роли ООН и ее Межправительственной миротворческой комиссии.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Июнь 2023 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
Комментарии пользователей ()