18 Март 2025
 

В России лечить от алкоголизма будут принудительно

Законопроект о принудительном лечении от алкоголизма внесен в Государственную думу РФ. Поправки в закон “О наркотических средствах и психотропных веществах” внесены Астраханской областной думой. Авторы законопроекта предложили разрешить госпитализировать и изолировать от общества хронических алкоголиков и наркоманов без постановления суда, их согласия и без разрешения их законных представителей. Единственным основанием для принудительного лечения будет являться “систематическое нарушение общественного порядка” указанными гражданами.

Комментируя законопроект, первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Татьяна Яковлева отметила, что вопрос лечения алкоголизма и наркомании очень серьезно стоит в России. Она выразила уверенность в том, что “реорганизовать эту службу обязательно надо, потому что она находится, я считаю, в неудовлетворительном состоянии”. Об этом сообщает regnum.ru.

По словам Яковлевой, закон о том, что нужно принудительно лечить алкоголиков обсуждался давно. “Многие выступают за принудительное лечение, и я, как мать, как женщина считаю, что это нужно делать, но в какой форме - нужно обсуждать. Я бы все-таки оставила это в системе здравоохранения, но с подпиской о том, что он обязательно должен проходить лечение. Если человек не проходит лечение, тогда решает суд, как, например, при лечении туберкулеза”, - заявила Яковлева.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Март 2025

    П В С Ч П С В
    24 25 26 27 28 1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31 1 2 3 4 5 6