Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов подарил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II спутниковый навигатор системы ГЛОНАСС в качестве рождественского подарка. “Эту технику еще необходимо осваивать”, - сказал 78-летний Алексий II, поблагодарив Перминова за подарок в ходе встречи в среду в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве.
Перминов отметил в ответ, что в этом специалисты Федерального космического агентства всегда готовы помочь, сообщает РИА “Новости”. На встрече глава ведомства позитивно оценил сотрудничество с Русской православной церковью.
“Космонавты, отправляющиеся на орбиту, получают благословение священнослужителей”, - подчеркнул Перминов.
По его словам, на обоих космодромах, использующихся для запуска российских космических ракет (на Байконуре и в Плесецке) действуют православные храмы, в которых перед каждым полетом совершаются богослужения. В космос, добавил Перминов, неоднократно отправлялись православные иконы. В частности, весной 2006 года на околоземную орбиту была доставлена частица Животворящего Креста Господня.
Патриарх также поблагодарил Перминова за сотрудничество, выразил надежду на его успешное продолжение и пожелал всем сотрудникам Федерального космического агентства и космонавтам успехов.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Апрель 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
Комментарии пользователей ()