24 Апрель 2024
 

ПОБЕДА: Парад геев в Иерусалиме отменен

Israel_flag

Международный Фестиваль гомосексуалистов, который планировалось провести в середине августа в Иерусалиме – священном городе трех мировых религий – не состоится. Об этом сообщило Армейское радио Израиля. Официальной причиной отмены мероприятия названы планы премьер-министра страны Ариэля Шарона осуществить в августе выселение израильтян из сектора Газы и из северной части западного берега Иордана, что, вероятно, может быть связано со значительным ростом протестных выступлений в Иерусалиме.

Однако, как отмечают наблюдатели, решающую роль в отмене парада гомосексуалистов и лесбиянок сыграла солидарная позиция лидеров различных религиозных групп – иудейских, христианских и мусульманских, включая обоих главных раввинов Израиля, латинского патриарха Михаила Саббаха, католического архиепископа Пьетро Самби, пасторов христиан-евангелистов, а также партию “Шас” и ряд правых депутатов кнессета.

Протест против мероприятия мотивировался также опасениями, что результатом станет сокращение или даже временное прекращение “религиозного туризма”, приносящего немалые доходы Иерусалиму.

Эта позиция была поддержана и некоторыми иностранными религиозными деятелями. Так, представитель Совета раввинов Америки Иегуда Левин заявил, что гей-парад, если он состоится, станет “духовным изнасилованием” Святого города.

Парад гомосексуалистов уже имел место в Иерусалиме в 2002 году, но тогда это было мероприятие национального, а не международного масштаба. Последний всемирный гей-парад состоялся в 2000 году в Риме. Интерфакс.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5