25 Апрель 2024
 

Французский телеканал получил предупреждение за карикатуру на Папу

Частный французский телеканал “Каналь плюс” получил предупреждение от Высшего аудиовизуального совета Франции за политическую карикатуру на Папу Римского Бенедикта XVI. В распространенном в среду официальном коммюнике Высший аудиовизуальный совет - государственный орган, на который возложены функции наблюдения и контроля за содержанием радио и телепрограмм, - потребовал от администрации “Каналь плюс” неукоснительного соблюдения положений конвенции, определяющей правила работы аудиовизуальных СМИ.

Поводом для предупреждения послужила показанная 20 апреля передача “Гиньоль” (”Куклы”, в которой Бенедикт XVI, являющийся по происхождению немцем и в подростковом возрасте служивший в организации “гитлерюгенд”, был представлен в образе нового фюрера по имени Адольф II.

Эта политическая карикатура на Папу Римского повлекла за собой несколько жалоб, в том числе со стороны епископата французской католической церкви.

Рассмотрев поступившие обращения, Высший аудиовизуальный совет расценил передачу как “оскорбительную” и потребовал, чтобы “Каналь плюс” впредь “уважал различные политические, культурные и религиозные пристрастия публики и не вдохновлял дискриминационное поведение, связанное с расой, полом либо национальностью”, а также уважал право на частную жизнь.

В ответ руководство телеканала высказало публичные “сожаления” по поводу того, что показанная передача “дискредитировала облик Папы Бенедикта XVI, намекнув на его детство в Германии”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5