24 Апрель 2024
 

Саентология стала причиной скандала во Франции

habbard

Президент Франции Жак Ширак не принял американского актера-саентолога Тома Круза “по причине занятости”. Об этом сообщили в Елисейском дворце. Звезда экрана еще в мае направил письмо главе французского государства с просьбой принять его. Не получилось. Зато Том Круз был приглашен на церемонию вручения его соотечественнику Стивену Спилбергу в минувшее воскресенье, 5 сентября, ордена Почетного легиона.

Между тем, оживленную полемику во Франции вызвала встреча 30 августа героя голливудских боевиков с министром финансов, экономики и промышленности Николя Саркози. Как ожидается, в 2007 году Саркози будет баллотироваться в президенты Франции и практически уже ведет по-американски агрессивную предвыборную кампанию.

Причиной пересудов стала принадлежность Тома Круза к т.н. «Сайентологической церкви». Так, депутат Жан-Пьер Брар назвал встречу французского политика с Томом Крузом “ошибкой”. “Я не понимаю, - сказал он, - как министр Республики может принимать символическую фигуру «Сайентологической церкви», которая считается во Франции одной из самых опасных сект”.

Со своей стороны, Саркози назвал свое рандеву с Крузом “встречей кинофила и большого актера, которые принадлежат к одному поколению”. При этом он напомнил, что в бытность свою министром внутренних дел энергично боролся против религиозных сект.

«Сайентологическая церковь», членами которой являются голливудские звезды Том Круз и Джон Траволта, во Франции имеет статус секты и включена в список наиболее опасных религиозных организаций. По некоторым данным, в столице Франции число ее приверженцев составляет около 20 тыс. человек.

«Сайентологическая церковь» была основана в 1954 году Роном Хаббардом, который таким образом проповедовал изобретенный им метод “расширения интеллектуальных способностей и решения жизненных проблем”. ИТАР-ТАСС.

Читать также:
”Ученые сказали “НЕТ” саентологии в Украине”
Вы еше не знакомы с саентологией? Тогда мы идем к вам!

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5