18 Апрель 2024
 

Христианство выходит в онлайн вместе с “Новомедиа”

NM_logo

14 мая в Киеве прошли семинары и мастерклассы “Христианство online”, организованные Ассоциацией “Новомедиа”. Одна цель объединила около 40 журналистов и вэб-мастеров из Украины, России, Молдовы. Быть эффективным в донесении Евангелия через Интернет, на основе новейших технологий качественно создавать вэб-ресурсы, интересные и полезные не только христианам, а и любому человеку - вот чему собравшиеся усиленно учились на протяжении целого дня. Свидетелем всех событий и участником семинара был также и корреспондент ProChurch.Info

Необходимость евангелизации в интернет была доказана многочисленными статистическими данными, приведенными спикерами конференции. По некоторым исследованиям, русскоязычных пользователей интернет около 32 млн, украинцев - более 6 млн. В США в 2003-2004 гг. через интернет-служение пришло к Богу около 40 тысяч людей. Только в одной поисковой системе Yandex за месяц 4,5 тысячи человек в Украине искали слово “церковь”.

К тому же, себестоимость создания сайтов намного ниже себестоимости других СМИ, тираж вседоступен, интернет-ресурсы географически и языково независимы. Вспомнив о растущей популярности и все большей доступности Сети жителям постсоветского пространства, можно однозначно сделать вывод, что онлайн-евангелизация актуальна и действенна.

При этом нельзя забывать о том, что создание эффективных ресурсов предполагает качественную подачу материала и обязательный учет интересов пользователя. Вместе с Иваном Приваловым (администратор портала www.Uucyc.ru и сервиса открыток www.Scards.org мы разобрали основные принципы эффективной онлайн-евангелизации, поиска новых идей для развития существующих проектов.

Денис Семенюк (создатель и администратор портала www.ProBoga.com) раскрыл наиболее распространенные ошибки и недоработки при создании сайтов церквей, расписал обязательные разделы для сайта, представляющего церковь.

Ольга Кулик (администратор портала www.InVictory.org) поделилась опытом по рекламе, маркетингу и раскрутке сайта, тонкостями дизайна и грамотного описания вэб-страницы в поисковых системах.

Павел Горбоконь (http://www.RevivalSound.com) рассказал, как создать сайт “с нуля”, правильно выбрать тематику ресурса, чтобы интернет-издание было востребовано. Мы обсудили, какими программами лучше пользоваться при создании вэб-страничек, обработке рисунков и фотографий, анимационных и других составляющих сайта.

Дмитрий Сычевский (PHP.com.ua) и Денис Семенюк (ProBoga.com) с помощью видеопушки наглядно показали, как с использованием новых технологий (XML, RSS, CMS и др.) существенно упрощается программирование и дизайн сайта, что делает интернет-служение реальным не только для асов программирования, а и для энтузиастов, не посвященных в нюансы HTML.

Дмитрий Дмитрик, киевский дизайнер, поделился с участниками семинара своими дизайн-открытиями, рассказал о наиболее воспринимаемых цветовых гаммах, ответил на вопросы журналистов.

В завершение семинара Aссоциация “Новомедиа” презентовала компакт-диск с подборкой программ и учебных материалов для успешного создания интернет-ресурса, его раскрутки и обновления. Информацию об условиях приобретения диска вы сможете получить, написав по адресу: .(JavaScript должен быть включён для просмотра email адреса)

Светлана КУЧЕРЕНКО, ProChurch.Info

Денис Семенюк

Участники семинара

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5