20 Апрель 2024
 

Церкви Новочеркасска пишут мэру и СМИ о недопустимости “Основ православной культуры” (открытое письмо)

В Славянский правовой центр г. Москва

Редакции СМИ г. Новочеркасска

Мэру г. Новочеркасска

Волкову А. П.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Христианских Евангельских церквей г. Новочеркасска

Уважаемый глава администрации г. Новочеркасска

Анатолий Панфилович Волков!

Вы держите в руках письмо, которое является выражением нашей тревоги по поводу введения в общеобразовательных школах города курса «Основ православной культуры», а также некорректного анкетирования учащихся, проведенного школами города.

Включение курса «Основ православной культуры» в качестве обязательного предмета для изучения в общеобразова­тельной школе противоречит действующему законодательст­ву. В ст. 14 Конституции Российской Федерации устанавливается светский характер государства и невозможность установления ка­кой-либо религии в качестве государственной или обязательной. В статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области образования провозглашается светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Поэтому освоение основ православия не может быть составной частью государственно­го стандарта общего образования и финансироваться на бюджетной основе. В то же время содержание учебного предмета «Основ православной культуры» по своей сути представляет со­бой основы православной религии.

Мы как граждане Российской Федерации уважаем культурное и историческое наследие нашей Родины, считаем необходимым и полезным для воспитания нравственных и патриотических чувств подрастающего поколения знакомство с ним. Учитывая многонациональный и многоконфессиональный состав нашего общества, считаем недопустимым вводить обязатель­ное обучение религии под прикрытием названия «Основ православной культуры».

Учитывая, что пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от отношения к ре­лигии, а пунктом 4 статьи 14 устанавливается, что содержание обра­зования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реали­зации права обучающихся на свободный выбор взглядов и убежде­ний, считаем изучение в школе учебного предмета «Основ православной культуры», как и культуры любой другой религии, возможным толь­ко на факультативной основе, вне рамок образовательной програм­мы, по просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных муниципальных образовательных учреждениях.

Некоторые из предлагаемых тем способны спровоцировать серьезный социальный конфликт. Например, тема «Ересь, рас­кол, секта». С точки зрения авторов многочисленных публикаций и брошюр, которые продаются в любой церковной лавке РПЦ, сюда попадают все неправославные религии - старообрядцы, ка­толики, протестанты, не говоря уже о новых религиозных дви­жениях. Причем авторы в выражениях не стесняются, наделяя так называемых сектантов всеми мыслимыми и немыслимыми грехами и устрашающей деятельностью.

Мы видим проблему и в преподавательских кадрах. Предлагаемый предмет чрезвычайно насыщен по содержанию и сложности, тре­бует фундаментальной подготовки.

Учитывая некорректность, а проще говоря, безграмотность предложенных школьникам большинством ОУ г. Новочеркасска анкет (например, в анкетах школ № 14, 31 «Православие» называется «религией»; на самом деле, «христианство» является «мировой религией», а «православие» его конфессией, причем далеко не главной!, и т. п.), вызывает тревогу подготовленность преподавателей к изложению материала «ОПК» нашим детям, воспитывающимся в христианской среде достоверно и толерантно.

Закон предоставля­ет право преподавать религию, в том числе и Закон Божий, в негосударственных школах. На сегодняшний день, например, имеется несколько сотен таких школ, в том числе православных, иудейских, протестантских, ислам­ских. Преподавание общеобразовательных дисциплин осуществляется в них, как правило, за государст­венный счет, а религиозных предметов - за счет религиозных объединений.

Религия за государственный счет в истории нашего Отечества уже была. Ни к чему, кроме цинизма и равнодушия к официаль­ному православию, это не привело.

На основании вышеизложенного мы считаем:

1. Недопустимым включение учебного предмета «Основ православной культуры» в качестве компонента государственного стан­дарта общего образования и его введение в базисный учебный план для обязательного изучения учащимися государственных и муници­пальных общеобразовательных школ.

2. Некорректным для христиан неправославных конфессий распространение подобного рода анкет в учебных заведениях.

3. Религиозное воспитание детей должно происходить в семьях.

4. Как альтернатива курса «ОПК» может изучаться факультативно в школах ознакомительный курс основных мировых религий, не противоречащий законодательству РФ.

Мы предлагаем как альтернативу для детей из христианских неправославных семей преподавание курса изучения Библии, основ христианства и т.п. в качестве дополнительного образования или факультативно. Христианские евангельские церкви г. Новочеркасска имеют богатый опыт работы с детьми и молодежью в обучении Слову Божьему различными методами и формами, приобщения к христианским нравственным ценностям для формирования духовно здорового поколения. Нами используются одобренное Министерством образования РФ пособие «Жизнь Иисуса Христа», международное издание «Книги Жизни» с методическим пособием «Уроки нравственного воспитания» и др. Профессиональные преподаватели с теологическим образованием могут содействовать популяризации в обществе христианских нравственных ценностей. Предлагаем в качестве альтернативы дать возможность евангельским христианам в школах города вести занятия с желающими факультативно по типу Воскресной школы.

Молимся, чтобы Господь дал Вам мудрость в решении этих вопросов в духе мира и созидания, и верим, что Россия, соблюдая конституционные права и свободы граждан, будет единой.

Епископ Северо-Кавказского Объединения христиан веры евангельской пятидесятников,

старший пастор церквей «Преображение» и «Возрождение»г. Новочеркасска

П. Г. Колесниченко

Старший пастор Церкви Евангельских Христиан баптистов г. Новочеркасска

В. Я. Романенко

Старший пастор Церкви Евангельских Христиан баптистов п. Донского

В. В. Романенко

Пастор Церкви евангельских христиан «Любовь Иисуса Христа» г. Новочеркасска, епископ церквей Ассоциации «Союз Христиан»

П. И. Иващенко

Старший служитель церкви адвентистов седьмого дня г. Новочеркасска

Д. И. Дмитриенко

И. о. пастора церкви Христиан веры евангельской «Слово жизни»

А. М. Бондаренко

Пастор церкви евангельских христиан Баптистов

Д. В. Цыганков

Руководитель церкви «Исход» г. Новочеркасска

А. В. Текучёв

СПЦ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 12 Мар. 2008 в 07:58 lesogor:

Вот только обидно что ТОЛЬКО в Новочеркасске заметили это и неравнодушны к проблемам Христиан против православной диктатуры.
А другие города и что?
и межконфессиональный совет страны?
Или только “внизу” видны грехи, а ВВЕРХАХ это не грех и она же руководство этих же церквей которые протестуют РАЗРЕШИЛИ это и применили.
Что происходит в церквах, и когда уже ГОСПОДЬ прийдёт чтобы остановить это беззаконие?

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5