Служба безопасности Украины вынесла официальное предупреждение одному из лидеров сойма подкарпатских русинов, священнику УПЦ (МП) Дмитрию Сидору относительно возможного совершения действий, предусмотренных в Криминальном Кодексе Украины как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила спикер СБУ Марина Остапенко, передает «proUA».
«Что касается публичных заявлений одного из лидеров сойма подкарпатских русинов, которые ставят под сомнение принадлежность к Украине Закарпатской области, СБУ вынесла официальное предупреждение относительно действий, которые могут привести к совершению преступления, за которое предусмотрена ответственность статьей 110 Криминального кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)», – заявила Остапенко.
Дмитрий Сидор выступает за автономию Подкарпатской Руси в составе Украины, пишет РИСУ. Накануне он в который раз заявил о «праве Подкарпатской Руси на самоопределение».
«Русины выражают солидарность с народам Абхазии, Южной Осетии, которые, как и мы, борются за свою независимость. Я считаю, что Подкарпатская Русь имеет все права на самоопределение и независимость», – заявил он.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Май 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Комментарии пользователей ()