27 Апрель 2024
 

Исковое заявление пастора Методистской церкви Смоленска к епископу РПЦ о возмещении морального вреда

Исковое заявление пастора Методистской церкви Смоленска Александра Второва к епископу РПЦ Игнатию (Пунину) о возмещении морального вреда

Объединенная Методистская Церковь г. Смоленска

Россия, 214019, г. Смоленск, ул. Ремесленная, д. № 31, Храм Иисуса Христа

Исх. № _1_

«22» февраля 2008 г.

В Суд Промышленного района г. Смоленска Смоленской области;

адрес: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 46.

Истец: Местная религиозная организация «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска; адрес: 214019, г. Смоленск, ул. Ремесленная, д. № 31; Запись в ЕГРЮЛ за номером 1026700005617 от 22 мая 2002 г. №188; в лице её руководителя (пресвитера) пастора Второва Александра Александровича, 7 марта 1961 г. рождения, адрес: 214033, г. Смоленск, ул. Дистанция, д. № 26-б; именуемая далее Методистская Церковь.

Ответчик: Церковь Смоленского межъепархиального Духовного училища, Религиозная организация “Приход церкви Иоанна Предтечи” г. Смоленска Смоленско-Калининградской епархии Русской Православной Церкви; адрес: 214000, г. Смоленск, Соборный двор, 9; Запись в ЕГРЮЛ за номером 1026700000920 от 24 октября 2002 г. №157; в лице её руководителя (Секретаря Смоленской епархии, епископа Вяземского, викария Смоленской епархии Игнатия) Пунина Игоря Ивановича, 17 апреля 1973 г. рождения, адрес: 214000, г. Смоленск, улица Малошкольная, дом 17-а, кв. 1; именуемая далее Православная Церковь.

Копии: Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В. П. Лукину; Члену Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций А. В. Пчелинцеву; Средствам массовой информации Российской Федерации.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Церковью Смоленского межъепархиального Духовного училища, Религиозной организацией «Приход церкви Иоанна Предтечи» г. Смоленска Смоленско-Калининградской епархии Русской Православной Церкви в лице её руководителя Секретаря Смоленской епархии, епископа Вяземского, викария Смоленской епархии Игнатия, в миру – Пунин Игорь Иванович, именуемой далее Православная Церковь с пропагандой возбуждающей национальную и религиозную ненависть и вражду, с пропагандой национального и религиозного превосходства, с принуждением к отказу от методистских убеждений и к вступлению в православие, с прямым умыслом спланировала и свершила по мотиву национальной и религиозной ненависти и вражды преследование местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска именуемой далее Методистская Церковь.

Методом преследования являлись повальные проверки со стороны правоохранительных органов: УБОП при УВД по Смоленской области, Инспекцией по делам несовершеннолетних, участковым милиционером, департаментом по образованию Смоленской области, УВД по Смоленской области 30, 31 января и 11 февраля 2008 г., в частности 30 января 2008 г. руководитель Методистской Церкви (пресвитер) пастор Второв Александр Александрович был задержан в помещении Храма и увезён на допрос в УБОП свыше трёх часов. Ему были заданы вопросы: «Почему вы не православный?», «Что вы имеете против Православия?». Были отксерокопированы правоустанавливаюшие документы местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска. Он был допрошен: по признаку его вероисповедания, его знакомства с уже давно умершим пастором Джунг Сонг Пак, о дальнейших планах развития Методистской Церкви.

Всеми вышеперечисленными службами правоохранительных органов не были предоставлены письменные обоснования этих действий и их причина. Преследованию так же были подвержены другие члены Методистской Церкви, в частности – Второва С. М., инвалид 2 группы Трищенкова В. И., которых без сообщения им оснований и повода действий правоохранительных органов с пропагандой религиозного превосходства православия и умышленно оскорбляя их чувства, как граждан России, в связи с их отношением к религии подвергли их принуждению при определении их отношения к религии и вероисповеданию. Руководитель Методистской Церкви (пресвитер) пастор Второв Александр Александрович по национальности является русским, потомок династии Второвых: Второва А. Ф. (1841-1911), Второва Н. А. (1866-1918) и других, верен вере своих родителей и предков, в частности – методизма, протестантской ветви христианства, и не намерен предавать веру своей русской собственной династии на православие, какими бы преследованием их семья не подвергалась со стороны Православной Церкви во все периоды существования династии Второвых, какими бы коварными и изощрёнными методами не пользовался ответчик. Местная религиозная организация «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска официально зарегистрирована и со 2 по 6 ноября 2007 г. прошла проверку за прошедшие годы её существования в Управлении Федеральной регистрационной службы по Смоленской области, на что получен официальный документ, и не намерена прекращать свою деятельность из-за преследования со стороны Православной Церкви во все периоды её существования, какими бы коварными и изощрёнными методами не пользовался ответчик.

Указанными действиями ответчика местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска и руководителю Методистской Церкви (пресвитеру) пастору Второву Александру Александровичу причинён моральный вред, выражающийся в физических и нравственных переживаниях и страданиях, которые заключаются в страхе, унижении, беспомощности, стыде, в невозможности продолжать активную общественную жизнь и Богослужения, а также физические страдания, причинённые физической болью инвалиду 2 группы Трищенковой В. И., Второвой С. М. и Второву А. А.. В частности численность Воскресных Богослужений резко сократилась на 88% (прихожане бояться приходить на Литургии из-за начавшихся преследований), некоторые прихожане выразили желание не идти на выборы президента России, так как началось преследование за неправославное религиозное убеждение. Члены Методистской церкви испытывают психическое воздействие принуждения и скрытое психологическое насилие со стороны Православной церкви.

Указанными действиями ответчик грубо нарушил:

Конституция Российской Федерации: статьи – ст. 2; ст. 28, п.1; ст. 29, п.2; ст. 30, п.2.

Закон о свободе совести и религиозных объединениях: статьи – ст. 3, п.1, п.3, п.5, п.6; ст. 4, п.4; ст.14, п.2.

Уголовный кодекс Российской Федерации – ст. 63, п.1е; ст.136, п.2; ст. 148; ст.282, п.1, п.2а, п.2б.

Нарушение в ходе избирательной компании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности – Статья КоАП РФ: 5.9, Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено – Статья КоАП РФ: 5.11, Иные правонарушения, связанные с избирательными правами – Статьи КоАП РФ: 5.7; 5.8; 5.10; 5.12-5.15; 5.17; 5.24; 5.25; 5.45-5.52.

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика причинённый местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска моральный вред в сумме десяти миллионов рублей.

2. Взыскать с ответчика причинённый руководителю местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г.Смоленска (пресвитеру) пастору Второву Александру Александровичу моральный вред в сумме десяти миллионов рублей.

3. В подтверждение исковых требований прошу запросить в суд материалы проверки по заявлению руководителя местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г.Смоленска (пресвитера) пастора Второва Александра Александровича от 3 фераля 2008 г. по обращению епископа Вяземского, викария Смоленской епархии Игнатия (Пунина Игоря Ивановича) с Прокуратуры Смоленской области (Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Е. С. Сударенкова).

Приложения:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копия искового заявления для ответчика.

Две копии страниц (XIX век и 1933 г.) из книг фамильной библиотеки, подтверждающих неправославное убеждение предков Второвых.

Пастор ОМЦ Смоленска Второв А. А.

М. П.

СПЦ

Читать еще - Смоленский методистский пастор жалуется на милицейские проверки

Жалоба епископа РПЦ МП Игнатия на деятельность Объединенной методистской церкви Смоленска

Пастор обвинил викария РПЦ в травле Объединенной методистской церкви Смоленска

Прокуратура не нашла экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска

_Пастор Объединённой Методистской Церкви г. Смоленска Александр Второв: “Викарий Смоленской епархии РПЦ МП решил продемонстрировать, как он борется с сектантами на примере нашей маленькой общины методистов””>__Пастор Объединённой Методистской Церкви г. Смоленска Александр Второв: “Викарий Смоленской епархии РПЦ МП решил продемонстрировать, как он борется с сектантами на примере нашей маленькой общины методистов”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5