22 Январь 2026
 

Французский суд отклонил прошение об эвтаназии

Суд французского города Дижона отклонил прошение об эвтаназии, поданное 52-летней женщиной. В течение 8 лет мать троих детей Шанталь Себир страдает от редкой и неизлечимой болезни -прогрессирующей опухоли носовой полости. Болезнь привела к сильной деформации лица и доставляет больной, по ее словам, “нестерпимые мучения”.

Женщина просила дать ей возможность уйти из жизни с помощью смертельной инъекции. Как и ожидалось, члены суда пришли к заключению, что требование госпожи Себир несовместимо с действующим во Франции законодательством.

Закон 2005 года разрешает вводить умирающих людей в состояние медикаментозной комы, чтобы облегчить их страдания. Однако больная пожелала умереть немедленно, не впадая в кому, в сознании, окруженная близкими.

Теперь, после отказа суда, Себир намерена уйти из жизни за пределами Франции – в одной из стран, где активная эвтаназия разрешена. В Eвропе она легализована в Бельгии и Нидерландах, передал канал EuroNews.

Читать еще - Во французский суд поступила просьба об эвтаназии

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Январь 2026

    П В С Ч П С В
    29 30 31 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1