19 Апрель 2024
 

Митрополит Кирилл критикует современное правозащитное движение в России

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) подверг критике современное правозащитное движение в России. “Сегодня главным вызовом для верующих людей является нравственный релятивизм (двойные стандарты), который насаждается в обществе под прикрытием защиты прав человека”, - цитирует агентство “Интерфакс” слова митрополита, сказанные им сегодня в Москве на заседании “круглого стола” по вопросам прав и достоинств человеческой личности.

Попытки же Церкви ограничивать права человека в тех случаях, когда они противоречат общественной морали, по словам митрополита Кирилла, встречают резкую критику со стороны радикальных приверженцев либерального учения.

В качестве примера он привел лояльность по отношению к сектантским обществам. “Кто и когда прервал бы сборище сектантов, направленное на разжигание межрелигиозной вражды?” - задал вопрос митрополит Кирилл.

Тем не менее, считает он, существует вариант примирения христианского и либерального понимания идеи прав человека, и этим вариантом является ответственность человека за свои поступки. “Кроме идеи нравственной ответственности, нет никакой другой идеи, которая могла бы перебросить мост между религиозным взглядом и либеральными течениями”, - подчеркнул митрополит Кирилл.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5