Несмотря на препятствия, которые ставит образовательная система в Испании, почти 5,5 миллионов из 7 миллионов учеников испанских школ посещают занятия по религии. Отчет о катехизации опубликовала Комиссия Епископата Испании по вопросам Образования и Катехезы.
В нынешнем учебном году в школах, которые содержатся различными монашескими орденами, курс по религии выбрали 98 процентов учащихся, а в публичных школах - 68,5 процентов. Если речь идет о начальном этапе образования, то там занятия по религии посещают 84 процента учащихся. Это число снижается в гимназии (63%) и средней школе (48,9%). По мнению Комиссии по делам Образования и Катехезы, на двух последних этапах ученики сами решают, какой курс выбрать и посещать ли занятия по религии.
По сравнению с прошлым годом количество учеников, выбравших курс по религии, снизилось на 1,3%, сообщила Baznica.info. Это немного, принимая во внимание трудности, с которыми сталкиваются родители в некоторых школах. Несмотря на то, что предмет является обязательным, он иногда не фигурирует в списке предметов.
Комиссия по вопросам Образования и Катехезы благодарит родителей и учеников за выбор занятий по католической религии. Это свидетельствует об “очень положительной оценке религиозной формации” - читаем в отчете.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Декабрь 2025 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()