20 Апрель 2024
 

В Черновцах встретились богословы и религиоведы

17-18 апреля в Черновцах богословы и религиоведы обсудили проблемы государственно - конфессиональных отношений в современной Украине. В Украине сложились уникальные возможности для религиозной свободы и участия церквей в жизни общества. Ни одно из постсоветских государств не может похвалиться подобной атмосферой открытости, плюрализмом религиозной жизни и демократичностью законодательства. Встречи представителей государственных структур, общественных и религиозных организаций стали регулярными и плодотворными.

Так 17-18 апреля в Черновцах проходила международная конференция «Социально-политические измерения религиозных процессов в Украине», организованная Украинской ассоциацией религиоведения, Черновицким университетом, Международной ассоциацией религиозной свободы и различными христианскими конфессиями.

Черновицкий университет – единственный классический ВУЗ Украины, имеющий в своей структуре богословский факультет. Около двухсот участников конференции обсудили ряд актуальных проблем, связанных с участием церквей в общественно-политической жизни, выработали рекомендации для налаживания более эффективного партнерства церкви и государства, а также были гостеприимно приняты в храмах различных конфессий – в православной церкви, в адвентистском духовном центре, в молитвенном доме христиан веры евангельской, сообщает Базница.

Социальная позиция евангельских церквей была представлена в докладе Михаила Черенкова («Евангельские церкви в демократическом обществе: формы присутствия, направления деятельности»), в котором акцентировалась связь между общественными и внутрицерковными трансформациями. Церкви становятся более открытыми к обществу, а их миссия принимает форму социальной деятельности. Христианское сообщество пересматривает опыт тоталитарного прошлого и учится жить в условиях формирующегося гражданского общества.

Диалог богословов и религиоведов, партнерство церквей, государственных и общественных структур в решении наиболее острых социальных проблем, является условием духовного и всестороннего возрождения постсоветского общества.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5