24 Апрель 2024
 

Актер Петр Мамонов: Христианство - это не религия, это “просто правда”

Актер и музыкант Петр Мамонов, исполнитель роли Ивана Грозного в новом фильме Павла Лунгина, считает, что Христос учил не “идеалу”, а “норме” жизни. “Для меня христианство - вообще не религия. Я всем своим существом вижу, что это просто правда, и лично я от нее очень далек. Вот и вся история”, - заявил П.Мамонов в интервью, опубликованном в среду в газете “Комсомольская правда”.

Христос, по словам актера, “пришел на землю, чтобы явить, что такое настоящая нормальная жизнь”, а не “недостижимый” идеал”.

Как сообщил Интерфакс-Религия, себя П.Мамонов называет христианином, и доказательством истинности христианства, по его мнению, является “сама история Христа”.

“Ну как можно было выдумать Святую Троицу или распятие? Если бы выдумывали, то сочинили бы какого-нибудь золотого слона, как в нормальных странах, или десятирукого синего парня. Нет - все очень просто. И для меня еще очень убедительное свидетельство истины - красота. Красота этой земли, красота человеческих душ”, - отметил он.

Выход на экраны фильма про Грозного, по мнению П.Мамонова, приведет к тому, что разразится “буря разных мнений, вплоть до рукоприкладства”, прежде всего со стороны огромной группы людей, “склонных буквально причислять Ивана Васильевича к лику святых”.

Между тем самому актеру его герой видится “человеком умным, чрезвычайно одаренным”. П.Мамонов признается, как сложно ему вынести на экран “всю бурю чувств, переживаний и раскаяния”, которые испытывал Грозный.

“В кинокартине “Остров” я играл человека, которого полностью понимал, пусть и на своем мелком уровне. А здесь просто не ясно, что происходит”, - говорит актер.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5