25 Апрель 2024
 

Бывшие беспризорники впервые покорили самую высокую вершину Украины (фото)

goverla_1

Раннее наркоманы и уличные дети, ныне - граждане государства «Республика Пилигрим», которое находится в Мариуполе, совершили восхождение на Говерлу. Для ребят, в жизни которых до этого были только подвалы, увидеть знаменитую гору и подняться на высоту 2050 метров, стало событием всей жизни. Трое суток ехали путешественники в Карпаты , смогли увидеть красоты всей Украины. Сам подъём на Говерлу занял 6 часов.

Один профессиональный инструктор шёл впереди колонны, второй сзади. На вершине было поднято знамя Республики, поставлены вымпелы родного города Мариуполь, которому в этом году исполняется 230 лет.

Также пилигримы сплавились на лодках по рекам Белый и Чёрный Черемош 3-й категории сложности. Сплав каждого отряда длился 40-45 минут в специальных гидрокостюмах и касках. Своим энергичным и шумным спуском по реке бывшие бродяги спугнули спецназ одной из европейских стран, который проводил на этой реке тренировку. Как потом сказал 16-летний Президент Республики- «Где спецназ тренируется, пилигримы отдыхают».

Сейчас у пилигримов и директора центра пастора Геннадия Мохненко есть мечта- побывать на самой высокой горе Европы- Эльбрусе. Дети будут очень признательны всем, кто сможет оказать посильную помощь бывшим бродягам преодолеть ещё один рубеж в своей жизни.

СПРАВКА

Благотворительный фонд «Пилигрим» в Мариуполе осуществляет крупнейшую реабилитационную программу на территории бывшего СССР. Постоянное содействие центру оказывают городские власти, Донецкая обладминистрация, комбинат Ильича , частные лица.

Только в Центре детской реабилитации «Республика Пилигрим» живут около 70 подростков самой сложной социальной категории, проходящих адаптацию. Это дети подвалов и улицы, подавляющее большинство которых имеет реальную, и зачастую весьма глубокую, наркозависимость. Немалый процент воспитанников ВИЧ-инфицированы. За время работы (с февраля 2000 г.), через этот детский Центр прошли уже около 2500 подростков.

Наряду с детским реабилитационным центром действует сеть реабилитационных центров для взрослых. Начавшись при «Церкви Добрых Перемен» в Мариуполе, этот проект динамично развивается, и уже сегодня имеет 30 филиалов в Украине и России. На сегодня несколько тысяч людей возвращено к нормальной жизни из наркотического дурмана. В общей сложности в этих центрах постоянно проходят реабилитацию более 400 человек, находящихся в крайней степени наркотической зависимости.

Боравлёв Олег, ProChurch.info

image
image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 29 Май 2008 в 09:48 Sofia:

ай.. я рада smile

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5