25 Апрель 2024
 

Впервые гей-свадьбы состоялись в Греции, несмотря на запрет прокуратуры

Первые две гей-свадьбы состоялись в Греции, несмотря на запрет на проведение таких браков, изданный прокуратурой. Церемонию на рассвете провел мэр острова Тилос, что в Эгейском море. Брачующиеся - двое гомосексуалистов и две лесбиянки - по всей видимости, готовы к тому, что их поступок вызовет далеко не однозначный прием в этой православной стране. Но расстраиваться по этому поводу явно не намерены.

“Я так счастлива, - заявила мне по телефону одна из невест, Евангелия Влами. - С этого дня дискриминация в отношении геев пойдет в Греции на убыль. Мы сделали это, чтобы дать пример другим геям”.

Евангелия не хочет называть имя своей партнерши: это личное дело, говорит она. И у мужчин тоже лишь одна половина пары согласилась открыться миру. Его имя Димитрис Цайбрунис.

Для них - как и для многих других геев в стране - важным вопросом остается вот какой: признает ли греческое государство гомосексуальный брак законным? И ответ, по всей видимости, отрицательный.

В прошлую пятницу, когда появились слухи о том, что мэр Тилоса Тассиос Альфиерис собирается провести свадебную гей-церемонию, главный прокурор Греции издал специальную директиву, в которой говорится: гомосексуальные свадьбы незаконны.

Теперь мэру грозит возможное судебное преследование, а руководители муниципалитетов, ранее тоже рассматривавшие возможность проведения гей-свадеб, теперь, похоже, отступили.

Многие исследователи считают, что практика гомосексуализма зародилась в ее нынешнем виде именно в Древней Греции, однако сегодня отношение к геям в этой стране достаточно враждебно.

Известное своими консервативными взглядами руководство греческой православной церкви в прошлом не раз выражала свое резко отрицательное отношение к этому вопросу, а министр юстиции страны Сотирис Хацигакис, как и прокурор, говорил, что считает гомосексуальные браки незаконными.

И теперь на греческой земле разгорается битва между юридическими властями страны и мэром Тилоса.

Малколм Брабант, БИ-БИ-СИ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5