В Швеции женщина впервые стала раввином. 46-летняя Хава Костер возглавит одну из трех синагог в Стокгольме. “Мы сделали свой выбор отнюдь не по половому признаку. Просто она оказалась лучшей среди кандидатов”, - сообщил представитель еврейской общины Стокгольма Томас Бэб, отметив, что кроме нее на пост раввина претендовали более десяти человек.
Тем не менее, возможно, Костер из-за ее пола освободят от исполнения некоторых ритуалов. “Мы сейчас обсуждаем эти вопросы”, - пояснил Бэб. Кроме того, он заметил, что та часть еврейской общины, которая выступает против раввина-женщины, может воспользоваться услугами раввинов-мужчин, которые также есть в городе.
Как передала Lenta.ru, костер начнет работу в Главной синагоге Стокгольма в начале 2009 года.
Напомним, что в отличие от ортодоксов, реформированные иудеи признают право женщин быть раввинами. В Стокгольме насчитывается около 10 тысяч евреев.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Апрель 2025 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()