26 Апрель 2024
 

Религиозные организации Украины смогут законно создавать учебные заведения

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий предоставление религиозным организациям прав на создание светских учебных заведений разных форм и уровней аккредитации.

Цель законопроекта, как отмечается в пояснительной записке к нему, - “обеспечение конституционного права верующих родителей или заменяющих их лиц на воспитание своих детей в соответствии со своими собственными религиозными убеждениями”, сообщил Интерфакс-Религия со ссылкой на газету “Коммерсант”.

“Парадокс отечественного законодательства состоит в том, что общественные организации и частные лица имеют право учреждать учебные заведения”, - отмечает один из разработчиков законопроекта, член совета директоров Украинской ассоциации религиозной свободы Юрий Решетников. Таким образом, по его словам, сайентологи, зарегистрированные на Украине как общественная организация, могут создать светскую школу.

Однако глава Центра помощи пострадавшим от деструктивных культов “Диалог” Ян Щекатуров признается, что законопроект вызывает у него “большие опасения”, поскольку в результате любой получит право “насаживать свою идеологию детям еще в школе”.

Тем не менее законопроект был поддержан министерством образования и науки на заседании расширенной коллегии с участием представителей Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Поручение провести коллегию министерство получило от премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, с которой представители Совета встречались 11 апреля.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 11 Июл. 2008 в 01:21 ИРС:

Дополнительно смотрите информацию на официальном сайте Всеукраинского Совета Церквей: http://vrciro.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=1

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5