20 Апрель 2024
 

Патриарх Варфоломей прибыл в Киев

Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл утром в пятницу в Киев на торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. В аэропорту “Борисполь” его встретили президент Виктор Ющенко, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, члены правительства, и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, представители Киевской горадминистрации, народные депутаты.

У трапа самолета патриарха будет приветствовать рота почетного караула, сообщил Интерфакс-Религия. В аэропорту подняты флаги Украины и Константинопольского патриарха.

Согласно программе визита, патриарх посетит в этот день Киево-Печерскую лавру и вместе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и главами и представителями поместных Православных церквей возложит цветы к памятникам княгине Ольге, святым Кириллу и Мефодию, апостолу Андрею Первозванному и святому князю Владимиру.

Вечером Константинопольский патриарх совершит богослужение в Софийском соборе Киева. На службе будет присутствовать В.Ющенко. Здесь также пройдет церемония освящения восстановленных царских врат и установленных колоколов.

В этом соборе в присутствии украинского президента традиционно проходят богослужения, постоянными участниками которых являются лидеры украинских раскольников и глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар.

На следующий день, 26 июля, на Украину прибывает с пастырским визитом патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Организаторы ожидают приезда в Киев на торжества до 60 тыс. гостей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5