19 Апрель 2024
 

Алексий II: “Украинская Церковь горячо желает возвращения раскольников”

Каноническая Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) горячо желает возвращения раскольников, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. “Наша Церковь горячо желает того, что те ее чада, которые неразумно ушли на сторону далече, возвратились в дом отчий. Но происходить это должно в соответствии с незыблемыми канонами Церкви”, – сказал Алексий II в Киеве во дворце “Украина” на торжественном акте по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси.

По словам Патриарха, только в этом случае можно избежать дальнейших разделений.

Как сообщает РИСУ со ссылкой на УНИАН, Глава Русской Православной Цервки напомнил, что в 1992 году Украинская Церковь получила права самоуправления, по широте сопоставимые с правами автокефалии (независимости), и “успешно выполняет свое служение в сложных условиях становления украинского государства”.

Патриарх поблагодарил глав и представителей поместных православных Церквей мира, прибывших на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси в Киев, “за проявление православной солидарности”.

В то же время Алексий II отметил, что “отпавшие от Церкви пытаются использовать малейшую трещину в этой солидарности, чтобы создать видимость поддержки их со стороны той или иной поместной церкви... Все это приносит вред, в первую очередь, самим раскольникам, поскольку вместо покаяния они получают возможность оправдать своей грех”, – добавил Патриарх.

Глава УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил Патриарха за визит, совместные молитвы и празднование юбилея Крещения Руси и просил его чаще приезжать на Украину, знакомиться с нуждами паствы и делить с ней радость.

В завершение торжественных выступлений во дворце “Украина” Патриарху преподнесли большой букет оранжевых роз от премьер-министра страны Юлии Тимошенко, отмечает РИА “Новости”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5