Римо-Католическая Церковь вновь призвала турецкие власти в связи с проведением Года святого апостола Павла открыть как действующий христианский храм в городе Тарсе (Малая Азия), где родился апостол. С таким заявлением выступил католический викарий Анатолии, президент конференции епископов в Турции монсеньер Луиджи Падовези.
Текст его обращения размещен на сайте официального органа Ватикана газеты “Оссерваторе романо”, сообщила ”Патриархия.Ru” со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
В настоящее время в здании церкви открыт музей, однако число паломников продолжает возрастать, особенно в связи 2000-летним юбилеем апостола Павла, подчеркивается в документе. Прелат ссылается при этом на недавнее решение Верховного суда Турции, разрешившего сторонникам ислама публично выражать свою веру, в том числе, когда речь идет о женщинах, ношением паранджи. Епископ выражает надежду, что этот принцип свободы религиозного чувства будет распространен и на представителей других религий, например, на верующих христиан, в частности, католиков.
Обозреватели отмечают, что вопрос о христианском храме в Тарсе — лишь одна из проблем в отношениях между Ватиканом и Турцией. Нынешний понтифик Йозеф Ратцингер, будучи кардиналом, не раз высказывался против присоединения Турции к Европейскому Союзу и настаивал на сохранении “христианских корней Европы”. После избрания на папский престол он официально отказался от этой позиции и, посетив Турцию в 2006 году, поддержал ее претензии на вступление в ЕС. Но о полном восстановлении доверия говорить не приходится.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Апрель 2025 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()