19 Апрель 2024
 

Российские баптисты осудили войну в Грузии

Российский союз евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ) - единственная из отечественных Церквей, занявшая отчетливо пацифистскую позицию в ходе нынешней войны в Грузии.

В то время, как остальные Церкви, включая господствующую - православную, как в России, так и в Грузии лишь призвали к миру, не обличив войну как сатанизм, РСЕХБ заявил во всеуслышание, что в этой мясорубке все участники согрешили против Бога. В специальном заявлении обращается внимание на то, что к конфликту привели не интересы народов, а амбиции политиканов как в России, так и в Грузии. Российский союз евангельских христиан-баптистов призвал христиан быть выше междоусобных войн и конъюнктурных политических амбиций.

“В сложившейся ситуации грузины чувствуют себя оккупированными, а русские считают, что была необходимость в помощи слабому и незащищенному народу Южной Осетии. Обе стороны оказались участниками военного преступления. Но мы должны смотреть глубже и твердо стоять на позициях осуждения войны как выражения сатанинской ненависти”, - говорится в заявлении РСЕХБ. Признав все стороны конфликта неправыми из-за их решения применить оружие РСЕХБ единственная из Церквей, которая напомнила христианам о несовместимости оружия и христианства.

С точки зрения Божьих заповеди “не убий”, “любите врагов ваших” отношение русских баптистов к войне и службе в армии всегда было последовательным. Из 837 человек, отказавшихся выполнять военную службу в Российской армии во время Первой Мировой войны, 370 были евангельскими христианами и баптистами.

Когда христиане-евангелисты и баптисты встретились в I920 г. на объединительном конгрессе, они приняли резолюцию, заявляющую: “Нашей священной обязанностью является открыто отказываться от военной слvжбы во всех ее формах”. Совместная резолюция объявляла “пролитие человеческой крови при любой государственной системе преступлением против совести и прямого учения и духа Святого Писания” и продолжала отвергать не только ношение оружия, но также производство оружия и изучение военного дела.

Самыми известными тогдашними пацифистами были Иван Проханов, его преемник Яков Жидков из евангельских христиан, и Павел Павлов, Михаил Тимошенко из союза баптистов. Советские власти преследовали баптистов-пацифистов и арестовывали их лидеров, принуждали верующих служит в армии. Иван Проханов воспротивился этому и послал напечатанное обращение к христианам всего мира, призывая их отказаться от всякого участия в войне.

Сергей Путилов, Baznica.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 28 Авг. 2008 в 01:34 Алексей Миролюбов:

На мой взгляд, такая позиция  христиан-баптистов карйне однобока. Любой человек в Южной Асетии подвергщийся агрессии со стороны грузинских войск, переживший насилие, и которого защитили российские миротворцы, благодаря которым он и его родственики остались живыми, не сможет “по достоинству оценить” вашу позицию. Когда-то Авраам, отец веры защитил своего племяника Лота и осовободил его вооружённою рукой от рабства и смерти. Крайняя позиция РСЕХБ - это заблуждение. Нельзя быть такими узколобыми, это никого не приведёт к истине и к познанию Иисуса.
Пс.135:18 “и убил царей сильных, ибо вовек милость Его”

 
цитата ответить 10 Июл. 2014 в 06:27 Anabel:

Keep it coming, wrtisre, this is good stuff.

 
цитата ответить 22 Июл. 2014 в 05:17 Apii:

Hey, good to find sonoeme who agrees with me. GMTA.

 
цитата ответить 26 Июл. 2014 в 06:23 Cintia:

We need a lot more inghsits like this!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5