20 Апрель 2024
 

В Индии продолжаются жестокие преследования христиан

Погромы христиан в индийском штате Орисса продолжаются. За последние три дня разгромлены и сожжены несколько храмов; разрушены и преданы огню сотни домов, принадлежащих христианам. Растет число беженцев и пропавших без вести.

За этими актами насилия стоят радикальные индуисты, намеренные изгнать христианское население и прекратить обращение единоверцев в христианство.

Как сообщили агентству AsiaNews в католической епархии Бхубанешвара, разграблена и разрушена католическая церковь в Падунбади; стены храма разрушены до основания. Сожжена католическая церковь в деревне Какадабади. В понедельник были подожжены и разрушены молитвенный дом баптистов в Дургапрасаде, католический храм в Чадиапалли, католический храм и дом молитвы баптистов в Баллигаде.

Также в понедельник, в четыре часа дня, была разграблена и подожжена католическая церковь в Мондасоре, построенная более века назад. Нападавшие также сожгли дом и машину настоятеля.

Один из прихожан рассказал, что заранее сообщал в полицию об опасности, которая грозила храму в Мондасоре, однако полицейские предпочли не вмешиваться.

Как передала Патриархия.RU, большинство христиан в опасных районах скрываются в лесах или временных лагерях, предоставленных правительством. Тем, кто не успел уйти, угрожают расправой. Так, в деревне Падани от христиан потребовали отречься от веры и силой заставили участвовать в индуистских церемониях.

Тем временем Верховный суд в Дели, по ходатайству монсеньера Рафаэла Чината, архиепископа Бхубанешвара, направил запрос в правительство штата Орисса об актах насилия, направленных против христиан. Существует подозрение, что руководство штата попустительствует радикальным индуистам. Однако в правительстве штата утверждают, что ситуация в Ориссе остается под контролем.

Читать еще - Католики Индии проведут пост и молитву в связи с нападениями на христиан в штате Орисса

Более 600 церквей в восточной Индии уничтожены

Индусы убили четырех христиан

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5