19 Апрель 2024
 

У поклонников классики и металла нашли общие черты

Любители Моцарта и фанаты группы Metallica, как правило, являются творческими людьми, склонными к сосредоточенности на своем внутреннем мире. К такому выводу пришли социологи из шотландского университета Хэриот-Уатт (Heriot-Watt University), обобщившие результаты анкетирования 36 тысяч человек. Некоторые итоги работы приводят агентства France Presse и Reuters.

Исследователи хотели установить связь между музыкальными пристрастиями и темпераментами, пишет Лента.ру. Например, у слушателей классики обычно присутствует высокая самооценка - в отличие от поклонников инди-рока. Любителей классики с любителями кантри-музыки объединяет усердие. Те, кто слушают поп-музыку, не относятся к творческим личностям, а любители джаза, наоборот, вполне созидательны. Фанаты рэпа и джаза - общительны и коммуникабельны, а металлисты и слушатели академической музыки - скорее интроверты.

Эндрю Норт, профессор психологии из университета Хэриот-Уатт, считает, что исследование, которое он и его коллеги провели в рамках проекта “People Into Music”, беспрецедентно по охвату. Среди бесспорных достоинств работы Норт выделяет выводы, расходящиеся с популярными стереотипами. Например, металлистов считают депрессивными и опасными для себя и общества, в то время как они, на самом деле, люди тонкие и ранимые.

Исследование “People Into Music” продолжает собирать данные: желающие могут поучаствовать в анкетировании на сайте проекта.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5