20 Апрель 2024
 

Министр культуры России считает, что культура и духовность востребованы в сегодняшнем мире

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов считает, что культура и духовность наиболее востребованы в сегодняшнем мире. Об этом он заявил в понедельник 30 мая на брифинге, посвященном итогам заседания коллегии министерства. “Безусловно, именно культура - это то, что Россия может предъявить миру”, - сказал министр. По словам министра, на коллегии рассматривались два вопроса - основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в РФ и организация оплаты работников учреждений культуры, финансируемых из бюджета.

“Мы договорились с профсоюзами, министерством здравоохранения, министерством образования и науки о том, что мы работаем вместе в рамках выполнения поручения президента, которое было озвучено в послании по поводу полуторного повышения зарплат работников социальной сферы”, - сказал заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Лев Амунц. “Мы понимаем, что повышение заработной платы должно идти опережающими темпами по сравнению с ростом цен в стране”, - сказал Амунц.

Амунц рассказал, что по этому вопросу был проведен круглый стол вместе с депутатами Государственной думы. “Создана совместная комиссия по новой системе оплаты труда. В принципе, наша отрасль, в которой работает 1 миллион 200 человек, это 1,8% от занятых в отраслях экономики, может стать пилотом для внедрения новых форм оплаты труда”, - рассказал Амунц.

По словам заместителя министра, некоторое время назад министерство рассмотрело опыт разработки и внедрения отраслевой системы оплаты труда сотрудникам организаций культуры. “Система готова к внедрению, но внедрение отраслевой системы оплаты труда потребует дополнительного финансирования и это ключевой вопрос”, - добавил он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5