19 Апрель 2024
 

В ОБСЕ прошла презентация Российского еврейского музея толерантности

Презентация будущего Российского еврейского музея толерантности прошла в Варшаве в рамках совещания ОБСЕ по борьбе против расизма и антисемитизма, сообщили во вторник в Федерации еврейских общин России.

Презентацию организовали министерство иностранных дел России и Американский еврейский комитет (АЕК). Замдиректора департамента МИД по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Андрей Никифоров открывая мероприятие, отметил, что Россия как ни одна другая страна Европы понимает важность музея о наследии еврейского народа, несущего принципы толерантности для подрастающего поколения.

Директор международного комитета АЕК Эндрю Бейкер выразил “огромное удовлетворение ролью российского правительства в организации музея” и признался, что понимание властями России важности межнационального и межконфессионального согласия “внушает огромный оптимизм”, сособщил Интерфакс-Религия.

Презентацию музея собравшиеся встретили овациями. Посол США в ОБСЕ Джулия Финли высказала уверенность, что этот музей станет “замечательной платформой для сотрудничества США и России”, а представитель Германии в ОБСЕ профессор Герд Вайскирхен пообещал проекту всяческую помощь, в том числе финансовую, от правительства своей страны.

По замыслу создателей музея, он должен стать своеобразным центром толерантности, инициирующим контакты между представителями разных народов и религий и способствующим их сближению и взаимопониманию, что особенно важно в условиях современной многонациональной России. Фильм о музее, показанный в ОБСЕ, рассказал о том, как эти идеи будут осуществляться.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5