20 Апрель 2024
 

Первоиерархи Церквей и Министр охраны здоровья обговорили стратегию противодействия абортам в Украине

7 октября 2008 года в помещении Василианского монастыря в Киеве под председательством главы УГКЦ кардинала Любомира (Гузара) состоялась встреча руководителей Церквей Украины в формате Совещания представителей христианских Церквей Украины, сообщает Агентству ProChurch.info Институт религиозной свободы. Одним из основных вопросов встречи была разработка стратегии христиан по защите жизни (противодействию абортам) в Украине, к обсуждению которого были приглашены Министр охраны здоровья Украины В.Князевич и ответственные представители Министерства.

В своем вступительном слове Василий Князевич отметил важность морально-этического воспитания молодежи еще со школьного возраста, учитывая негативные тенденции, связанные со снижением возрастных показателей начала молодыми людьми половой жизни и ранних беременностей.

Первоиерархи Церквей сделали акцент на потребности в разработке принципов по защите и усилению ценности жизни не рожденных детей с целью их пропаганды во время подготовки медицинских работников и непосредственно в медицинской практике. Духовные лидеры страны также отметили необходимость преодоления духовно-морального кризиса в обществе, который и является первопричиной частых случаев безответственного отношения мужчины и женщины к отношениям между собой и в дальнейшем — к жизни зачатого ими ребенка.

Кроме этого, во время встречи главы Церквей обменялись мыслями в отношении существующей общественно-политической ситуации в Украине. По результатам обсуждения было принято совместное обращение к украинскому народу, в котором был изложен взгляд христианских Церквей на проблему обострения политичного соперничества в Украине.

Главы украинских Церквей также обговорили актуальные вопросы государственно-церковных отношений, имеющиеся проблемы законодательного обеспечения общественно-важной деятельности Церквей, в частности состояния выполнения правительственного поручения от 15 апреля 2008 года (по результатам встречи Премьер-министра Украины с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций). Участники встречи согласовали мероприятия по совместному почтению жертв Голодоморов в Украине в ноябре этого года.

Встреча завершилась общением в неформальной обстановке в дружественной атмосфере. Во встрече глав Церквей взяли участие руководители и полномочные представители христианских Церквей Украины, в частности Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан – баптистов, Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской пятидесятников, Украинской Христианской Евангельской Церкви и Украинской Лютеранской Церкви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5