23 Апрель 2024
 

Ежегодная конвенция немецких протестантов проходит в Ганновере

Около 400 тыс. человек съехались в эти дни в Ганновер (Германия), чтобы принять участие в открывшейся 25 мая 30-й ежегодной Немецкой протестантской конвенции, сообщает радиостанция „Немецкая волна“. Несмотря на предстоящие в скором времени выборы, в акции принимают участие все ведущие политики страны - федеральный канцлер Герхард Шредер, президент Хорст Келер, лидер оппозиции Ангела Меркель, представители политических партий.

В рамках конвенции планируется провести более 2 500 различных встреч и дискуссий на самые разные темы - начиная от глобализации и социального равенства, и заканчивая чисто религиозными проблемами.

„Протестантская Церковь основана на ценностях, у которых есть будущее“, - заявила лютеранский епископ Ганновера Маргот Кессман. По мнению женщины-епископа, нет ничего удивительного в том, что политики самого разного толка принимают участие в акции. „Шредера, Келера и Меркель объединяет одно - все они протестанты, а конвенция дает им платформу, на которой они могут обсудить пути дальнейшего развития нашей страны“, - подчеркнула епископ Кессман.

Выступая на открытии конвенции, ее президент Экардт Нагель заявил, что эта встреча должна „противопоставить себя депрессии и пессимизму сегодняшнего общества“.

Как отмечает обозреватель „Немецкой волны“, самой поразительной чертой нынешней конвенции стало участие в ней огромного числа молодежи. В последнее время популярность Церкви среди молодежи и в обществе в целом возросла, особенно в восточных землях, ранее относившихся к ГДР. „Мы заметили, что сегодня общество проявляет куда больший интерес к религии, чем в прежние годы“, - заявила в интервью газете „Berliner Morgenpost“ представительница столичной лютеранской общины Хайке Крон.

В то же время в Германии наблюдается и обратная тенденция - многие прихожане покидают Церковь. В 2003 г. она приобрела почти полторы тысячи новых членов, а потеряла более одиннадцати тысяч. Однако в 1992 г. решение расстаться с Церковью приняли 43 508 человек.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5