18 Апрель 2024
 

На Майдане Независимости молились Богу. В Киеве прошел День благодарения (фото)

babyshka_molitsia_lead

В воскресенье 12 октября на Майдане Независимости отметили праздник благодарения Богу. Помолиться Богу о родной Украине в центр столицы собрались христиане различных конфессий со всех концов страны. К ним присоединились представители власти и интеллигенции, а также завсегдатаи Крещатика – молодежь.

Богослужение начал своим выступлением мужской камерный хор. После чего президент Всеукраинского союза христиан веры евангельской пятидесятников (ВСЦХВЕП) Михаил Паночко, поприветствовав всех собравшихся, сказал: «Наш праздник посвящен одной теме – благодарению Богу за хлеб, мир и Украину. Наша благодарность Господу – это гарантия неповторения того, что было в истории до нас. Мы хотим принародно, официально и публично благодарить Бога».

Пастор церкви «Спасение» Филипп Савочка подметил, что в Украине существует довольно много праздников, но нет Дня благодарения, как в других странах. Также он акцентировал внимание на том, что за время независимости в Украине не было ни одного военного конфликта. «Давайте поблагодарим Бога за 17 лет покоя в стране, что мы мирно живем, и наши дети не строятся в рядах на войне», - призвал Савочка.

Все спикеры благодарили Господа за хлеб насущный и духовный, мир сердечный и мир в Украине, за украинский народ и власти. Они представляли различные церкви, но молились одному Богу. Торжество закончилось общей молитвой «Отче наш».

Как сообщает Агентству ProChurch.info пресс-центр ВСЦХВЕП, подобные праздничные собрания прошли во многих областных центрах. В Днепропетровске более полутора тысяч христиан собрались вместе для богослужения благодарения Богу. Христиане Ровенщины, Крыма, Донбасса и Подолья также съезжались для общей молитвы благодарности за хлеб, за мир, за Украину.

Впервые масштабная молитва за Украину на Майдане, инициированная ВСЦХВЕП, состоялась 21 октября 2007 года на Майдане Независимости. ВСЦХВЕП выступает организатором Всеукраинского дня благодарения Богу, который ежегодно приобретает все большую поддержку в обществе. Президент Украины Виктор Ющенко, приветствуя участников собрания в Национальном дворце «Украина» 21 октября 2007 года, отметил важность праздника в процессе духовного обновления нации.


София Горбатюк, Светлана Кучеренко, ProChurch.info

image

image

image
image
image
image

image

Фото: София Горбатюк, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 13 Окт. 2008 в 04:02 Соло:

О!!! Оце хоч нормальний матеріал вийшов!!! Молодець Свєтуля!!! smile

 

цитата ответить 13 Окт. 2008 в 08:03 Светлана Кучеренко:

Молодець Софія! smile))

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5