16 Апрель 2024
 

Конференция старцев и стариц ОЦХВЕ прошла в Бобруйске (фото)

konfa_startzev_lead

18 октября в городе Бобруйске Могилевской области (Республика Беларусь) в поместной церкви ОЦХВЕ состоялась областная конференция старцев и стариц. Около 150 человек почтенного возраста прибыли из близлежащих городов и деревень. На морщинистых лицах братьев и сестер сияли счастливые улыбки, а натруженные руки вновь и вновь протягивались к подошедшим друзьям для приветствия.

Открыл съезд почтенных христиан пастор церкви ОЦХВЕ города Осиповичи (Могилевская область) Александр Рытиков. За два дня до этого, 16 октября, он в седьмой раз стал отцом, но это счастливое событие не помешало ему быть непосредственным участником благословенного служения. В своём обращении Рытиков призывал старцев к активному труду на ниве Божьей, говоря, что «старость - это не время отдыха, это время труда, борьбы и искушений тоже”.

Музыкальное служение вел хор церкви ОЦХВЕ «Спасение» г. Минска. Все хористы, возраст большинства которых далек от пенсионного, с радостью приехали и служили пением братьям и сестрам по вере, которые хоть и старше по возрасту, но молоды душой.

Затем в служение вступил Игорь Азанов, пастор церкви ОЦХВЕ г. Слуцка. Его проповедь, обозначенная девизом: «Скажи обиде «нет!», затронула сердца присутствующих. Проповедник напомнил о таких мужах веры, как Иосиф и Стефан, которые не допустили обиду, несмотря на то, что та называла уважительные причины, почему она может поселиться в их сердцах. Азанов призывал освободить свои сердца от обид, даже если за прожитые годы накопилось масса уважительных причин для ее присутствия. Из уст многих молящихся после можно было слышать искренние слова «Во имя Иисуса я прощаю».

После молитвы группа «Сион» церкви ОЦХВЕ г. Бобруйска исполнила псалмы о небе и о славной вечности. Атмосфера форума была настолько уютной и свободной, что вторую песню «Синее небо» подпевал почти весь зал.

Слова, звучащие с кафедры, и вдохновенное пение никого не оставляло равнодушным. Во время служения можно было часто слышать громогласное «Слава Богу!».

Епископ ОЦХВЕ г. Минска Анатолий Малашук заявил: «Церковь Иисуса Христа не ограничивается молодыми, она включает в себя все возрастные категории людей, в том числе старцев и стариц». Он также отметил, что один из главных трудов в церкви –молитвенный - зачастую несут братья и сестры почтенного возраста ввиду наличия у них свободного времени.

Перед служителями церквей стоят различные задачи. Необходимо научить молодежь правильно, благочестиво и целомудренно жить в нынешнем веке. Семейные пары мудро наставить на супружескую жизнь. А вот пожилым людям надо помочь правильно прожить конец земного пути и приготовить себя для встречи с вечностью. В своей речи епископ по всем этим вопросам предложил обильное слово наставления, подкрепляя его различными примерами из жизни. Внимательными слушателями были не только присутствующие старцы и старицы, но и находящиеся в зале люди среднего возраста.

Заключительное слово сказал начальствующий епископ ОЦХВЕ в Республике Беларусь Виктор Башура. Он говорил о силе слов в устах человека, которые он произносит, совершая своей жизненный путь. Опытный священнослужитель призвал всех быть благоразумными и следить за своими устами, дабы оттуда выходили слова благословения, а не проклятия. Закончилось служение горячей молитвой, в которой старшие служители благословили старцев и стариц на жизнь сочную и плодовитую во славу Господа.

После служения братья и сестры за обедом радовались редкой возможности пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

Неизвестно, сколько продлится наша короткая жизнь, осуществятся ли наши планы, воплотятся ли в жизнь мечты, будут ли еще встречи. Одно известно точно, если жизнь проведем с Богом, тогда Господь после смерти подарит вечность без расставаний, без горечи и слез. А пока мы на Земле, давайте помнить, что жизнь, как и басня, ценится не за ее длину, а за ее содержание. Только жизнь с Богом может быть полна содержания, наполнена смыслом и сутью. Этот вывод, ярко звучавший на конференции, делегаты всех возрастов увезли в сердцах.

Вера и Мария Малашук, Оксана Сулима, для ТРК “Пилигрим”

image
image
image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5