19 Апрель 2024
 

Суд огласит приговор по делу редактора журнала “Русич”

Тимирязевский суд Москвы в пятницу огласит приговор по делу в отношении редактора журнала “Русич” Виктора Корчагина, обвиняемого в разжигании национальной розни. Об этом РИА “Новости” сообщил сам подсудимый. По словам обвиняемого, в ходе прений сторон суд просил признать его виновным и назначить наказание в виде условного лишения свободы на три года. В свою очередь адвокаты настаивали на невиновности подсудимого.

Это повторный судебный процесс: 24 ноября 2004 года Тимирязевский суд приговорил Корчагина к одному году лишения свободы условно, однако освободил его от наказания за истечением срока давности. Прокуратура не согласилась с мнением районного суда и опротестовала его в вышестоящей инстанции. 23 декабря прошлого года Мосгорсуд отменил приговор по делу редактора журнала “Русич” и направила его на новое рассмотрение.

Подсудимый виновным себя не признает. Выступая в суде с последним словом, он утверждал, что “старался делать все для русского народа, был борцом против дискриминации”.

Уголовное дело в отношении Корчагина возбуждено прокуратурой Северного административного округа Москвы. Поводом послужило заявление инвалида Великой Отечественной войны Бориса Стамблера.

По его словам, в журнале были опубликованы антисемитские статьи, унижающие национальное достоинство евреев, публикации, разжигающие религиозную рознь, и материалы экстремистского толка.

В рамках уголовного дела Институт социологии РАН провел социально-политическую экспертизу. Экспертиза признала опубликованные материалы разжигающими межнациональную и религиозную вражду, отметил Стамблер.

Тимирязевский суд Москвы 17 июля 2002 года удовлетворил иск Минпечати и вынес решение о прекращении деятельности газеты “Русские ведомости” за публикации материалов экстремистского, националистического и антисемитского характера. Главным редактором этой газеты был Корчагин.

В 1995 году Корчагин, выпускавший газету “Русские ведомости” и сборник “Русич”, а также издавший книгу Адольфа Гитлера “Майн Кампф” на русском языке, уже был осужден Мосгорсудом за “умышленные действия, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды” по статье 74 действовавшего тогда Уголовного кодекса.

63-летний Виктор Корчагин находится под подпиской о невыезде.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5