24 Апрель 2024
 

День Библии во Львове праздновали вместе православные, пятидесятники, харизматы и не только

9 декабря христиане Львовщины отпраздновали День Библии. Верующие различных конфессий и селений собрались вместе во Львовском государственном Академическом театре Оперы и Балета им. Соломии Крушельницкой, чтобы напомнить друг другу о самой распространённой книге человечества – Библии.

Многочисленные гости, приехавшие на праздник, обращались к залу с приветствием; ансамбли, группы, хоры славили Бога песнями и хвалою. Так, песня «Отче наш» Михаила Вербицкого прозвучала в исполнении объединённого хора христиан веры евангельской, песню «Библия – книга всемирная» исполнил мужской хор, Архиерейский хор УПЦ Московского патриархата также исполнил песню из своего репертуара.

Представители различных религиозных конфессий поздравили присутствующих с праздником.

Епископ ВСЦХВЕП Львовской области Роман Ляховский поздравил всех от имени церкви: «Желаю вам в сердцах ваших небесного покоя, в домах ваших добра и согласия, чтобы через вашу святую перед Богом жизнь Царство Божье наполнялось спасёнными душами. Христос сказал: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». Давайте читать Слово Божье, и Оно приведёт нас к Богу и Его благословению».

Виталий Войтович, директор Западного объединения Украинского Библейского Общества, также поздравил всех присутствующих с всеукраинским торжеством: «Я думаю, что День Библии – это праздник, когда мы можем ещё раз поблагодарить Господа за Его Слово. Праздник Библии призван объединить христиан разных конфессий вокруг Святого Писания и поднять авторитет Библии, как в семье, так и в обществе».

Войтович рассказал, что их общество заботится об обездоленных людях: им оказывается необходимая помощь, дарят Библии. Директор также призвал неравнодушных принять в этом молитвенное и финансовое участие, чтобы ещё многие люди, не имеющие возможности приобрести Библию самостоятельно, получили её. Он поблагодарил всех, кто неравнодушен к обездоленным и оказывает помощь.

Глава государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий Александр Саган также передал поздравления по случаю Дня Библии.

Присутствующим показали слайды о Божьем Слове, рассказали о возникновении и распространении Священного Писания.

В завершении праздничного мероприятия выступил один из основателей Украинского Библейского Общества, почётный член правления Николай Жукалюк. В своём поздравлении он обратил внимание на ценность Библии и поощрил присутствующих ценить и читать Слово Божье. Он также выразил благодарность администрации театра за то, что позволили провести праздник, а также всем, кто принимал участие в подготовке.

Финальная песня – снова на сцене объединенный хор христиан веры евангельской, солист – священник УПЦ КП Пётр Гатала. Звучит песня «Славьте, Господа, все народы». Зал подпевает: «А-ли-лу-я, А-ли-лу-я». У людей праздничное настроение.

Один из зрителей, который впервые побывал на подобном мероприятии, поделился с корреспондентом ProChurch.info своими впечатлениями: «Мы пришли на праздник вдвоём с женой. Нам понравилось. Мы и не знали, что в нашей стране столько различных конфессий».

Справка ProChurch.info: День Библии – ежегодный праздник в Украине, когда христиане уделяют особое внимание самой выдающейся Книге человечества. Инициатор и основной организатор праздника – Украинское Библейское Общество. Ежегодно в последние выходные октября в городах и сёлах Украины проходят праздничные служения. Во Львове День Библии отмечают уже шестой год подряд (с 2003-го).

Валентин Опря, Владимир Чёрный, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5