24 Апрель 2024
 

РПЦ просит государство дать максимальную свободу малому бизнесу

В Русской православной церкви встали на защиту свободы частного предпринимательства. “Государство должно в рамках законности дать максимальную свободу частной инициативе, малому бизнесу. Если люди не научатся помогать себе сами, Россия никогда не встанет на ноги”, - заявил в опубликованном в пятницу в газете “Известия” интервью замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он подчеркнул при этом, что во взглядах на политику является “консерватором”, а в области экономики - “сторонником либерализма”.

Финансовый кризис, как выразил надежду священник, “заставит лучше работать тех “бизнесменов-халявщиков”, которые привыкли к доходам в 200-300-500 процентов”. Кризис, по его мнению, “заставляет думать и, может быть, заставляет очищаться”.

“Сейчас в России никто не умрет от голода, никто не окажется перед угрозой каких-то грандиозных долгов, из-за которых люди иногда вешаются или выбрасываются из окон. Просто придется стать чуть-чуть более скромным, стать чуть-чуть более смиренным, перестать надеяться на легкие и быстрые деньги, которые всегда рискованны и которые всегда могут исчезнуть”, - отметил представитель Московского патриархата.

Он призвал также не удивляться развивающемуся кризису, а также не обижаться “ни на Бога, ни на судьбу, ни на себя”, ведь “экономика, в которой деньги делают деньги, рано или поздно должна была дать течь”. Его цитирует Интерфакс-религия.

“Если откуда-то вдруг однажды свалились шальные деньги, это нужно было воспринимать не как подтверждение твоих талантов и твоего труда, а как неправедное богатство, которое так или иначе оставалось неправедным, даже если ты с ним сросся и привык к нему. И поэтому, если вдруг сегодня оно исчезнет, надо понять, что так и должно было быть”, - сказал отец Всеволод.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5