17 Апрель 2024
 

ЗАЯВЛЕНИЕ старших служителей христианских евангельских церквей Украины по поводу деятельности Сандея Аделаджа (обновлено)

Официальный документ «Заявление старших служителей христианских евангельских церквей Украины по поводу деятельности Сандея Аделаджа, повлекшей за собой негативные последствия для христиан Украины», подписанный сегодня, 29 декабря 2008 года, в Киеве. Приводим его текст полностью.

«…и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы…» (Библия, Откровение 2:2)

16 декабря 2008 года состоялась встреча старших служителей христианских евангельских церквей Украины со старшим пастором религиозной общины «Посольство Божье» (г. Киев) Сандеем Аделаджа, целью которой было озвучить претензии и выяснить вопросы, волнующие церкви и общественность Украины, а также указать на действия и высказывания С.Аделаджа, не соответствующие Священному Писанию. В ходе этой встречи С.Аделаджа признал многие ошибки, попросил прощение, пообещав публично покаяться в признанных ошибках, а также подчинить себя евангельской позиции, выраженной на встрече с лидерами евангельских церквей Украины. Со своей стороны мы, как служители евангельских церквей, ожидали от пастора Сандея Аделаджа конкретных шагов для выполнения обещанных исправлений.

К нашему глубокому сожалению, с момента указанной встречи, С.Аделаджа не предпринял действий, которые можно было бы расценить как “сотворение достойного плода покаяния”. Напротив, на официальном сайте «Посольства Божьего» появились информационные сообщения («Сандей Аделаджа поблагодарил лидеров евангельских церквей за поддержку», «Сандей Аделаджа: “Несправедливо давать односторонний отчет”», «Обращение пастора Сандея Аделаджа ко всем протестантским верующим»), которые ясно показывают, что Сандей Аделаджа прибегнул к манипуляциям информацией, неправде и самооправданию.

Нами были приняты во внимание обращения за помощью и советом многих людей из числа прихожан религиозной общины «Посольство Божье», которые пострадали в связи с деятельностью финансовой компании «King’s Capital». Свидетельства этих людей, анализ фактов, реакция на претензии епископов евангельских церквей Украины от 16 декабря 2008 года указывают на то, что пастор Сандея Аделаджа является вдохновителем и духовным покровителем финансовых структур, что в конечном итоге привело к плачевному духовному и материальному состоянию многих людей, а также к угрозе потери их собственного жилья. Данная деятельность послужила поводом для некоторых СМИ отождествлять Сандея Аделаджа со всеми христианскими евангельскими церквями.

Священнослужители христианских евангельских церквей Украины прежде неоднократно увещевали и предупреждали Сандея Аделаджа, но были проигнорированы.

Принимая во внимание вышеизложенное и на основании Библии (Ис. 56:10-11; Ис. 57:17,20-21; Иез. 34:1-11; Матф. 6:24; Матф. 18:17; 1 Пет. 5:1-3; 1 Тим. 5:20; 1 Тим. 6:5-11) ЗАЯВЛЯЕМ:

• Мы решительно отмежевываемся от Сандея Аделаджа и его деятельности.

• Мы осуждаем:

 Стремление к созданию культа личности;

 Методы и деятельность, основанные на саморекламе, преувеличении своих заслуг и неправде;

 Лжеучение об обогащении, грех сребролюбия;

 Практику проклятия служителей несогласных с его мнением.

• Мы констатируем:

 что Сандей Аделаджа является вдохновителем и духовным покровителем околоцерковных финансовых структур («King’s Capital» и других);

 что Сандей Аделаджа уклонился от чистоты евангельского учения и находится в духовном обольщении и заблуждении.

• Мы призываем:

 Всех служителей воздерживаться от братского общения с Сандеем Аделаджа;

 Молиться за духовное исцеление прихожан «Посольства Божьего»;

 Молиться о пострадавших от деятельности финансовой компании «King’s Capital»;

 Духовный совет религиозной общины «Посольство Божье» – отстранить Сандея Аделаджа от выполнения его обязанностей, а самого Сандея Аделаджа – полностью оставить свое служение для духовного оздоровления церкви.

• Мы предлагаем Сандею Аделаджа искренно покаяться в словах и делах, и верим, что только глубокое покаяние даст очищение и прощение от всех грехов и заблуждений.

(Библия, Откровение 3:18-19: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся».)

Обращение подписали:

Михаил Паночко – Епископ Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников;

Леонид Падун – Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;

Анатолий Глуховский – заместитель Старшего епископа Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины;

Филипп Савочка – Епископ Церкви христиан веры евангельской «Спасение»;

Валерий Решетинский – Епископ Объединения церквей христиан веры евангельской «Украинская миссионерская церковь»;

Анатолий Гаврилюк – президент Объединения независимых харизматических христианских церквей Украины (Полного Евангелия);

Анатолий Калюжный - епископ Собора независимых евангельских церквей Украины;

Борис Грисенко – пастор Киевской мессианской общины;

Петр Коваленко – старший пастор Харьковской христианской церкви.

г. Киев, 29 декабря 2008 года

ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 29 Дек. 2008 в 06:22 Оксана:

Очень жаль, что предвзятое отношение к Пастору Сандею не позволило Епископам увидеть “достойный плод покаяния”. В этом письме есть явно лживые свидетельства: 1)о практике проклятия служителей, несогласных с мнением пастора. Такого НИКОГДА  не было!2)”обращения за помощью и советом многих людей” - в Церкви “Посольство Божье” создан Антикризисный комитет,  людям из церкви есть куда обращаться. А впрочем нет ничего нового под солнцем - повторяется история Иосифа (Бытие 37 глава), Иисуса Христа. Дело Божье не остановится от всех этих разборок.Люди, чтущие своего Господа, усилятся и будут действовать.Мы любим пастора Сандея и полностью ему доверяем.

 
цитата ответить 30 Дек. 2008 в 01:25 dgeday:

Оксана, я считаю что ненужно делать здесь из Сандея, великомученика!!! Всего то надо покаяться искренне и идти дальше за Богом, но есть гордость которая всегда становится на пути покаяния!!! А особенно у таких людей как Сандей, имеющих огромный плод, тут иногда сложно увидить собственную неправоту и услышать облечение от других. Хотя согрешаем мы все, пока живем на этой земле! Почему то выходит Сандей прав, а все остальные ошибаются, заблуждаются. Как то не клеится здесь...

 
цитата ответить 30 Дек. 2008 в 01:41 Оксана:

Уважаемый dgeday. В том то и дело, что покаяние было, в том числе и перед Епископами. Неправильно говорить, что один Сандей прав - за ним стоит очень большое количество людей. Нам главное оставаться в мире - Бог скоро раставит всё по своим местам.

 
цитата ответить 01 Янв. 2009 в 10:05 Серый:

Выше власти , чем она есть в поместной церкви - нет ни у кого. И не дело “синедриона” Украины возвышаться над церковь ПБ. Церковь ПБ - Христова, а не этого “синедриона”. И Христос Сам разбирется.

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:07 Евгений (Латвия):

Никогда не был сторонником пастора Сандея, но сейчас, когда поднялась вся эта откровенная травля, хочу поддержать пастора словами из Бытие 50:20 - вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей.

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:09 пастор Игорь, ИЗРАИЛЬ,(служителем ПБ не являюсь):

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует... Любовь разворошит любой муравейник завистников... Любовь обнажит мотивы сердца... Плывущие по течению не испытывают сопротивления... Блажен человек, который не осуждает себя за то, что избирает... Все бегут на ристалище... Благодарю Бога, что ты не перестал любить, плыть, бежать и побеждать! (с почитанием пастору Сандею).

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:32 пастор Виктор Луцык:

НИКТО НЕ СМОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ДВИЖЕНИЕ БОЖЬЕ В УКРАИНЕ И ВО ВСЁМ МИРЕ. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:35 п. Роман Трохин:

Никто не сможет остановить Бога действующего через  служение пастора Сандея на Украине.Спасибо Богу  за честь и привелегию быть в Вашей команде.Мы Вас любим, почитаем, ценим.Пусть Бог благословит Вас и Вашу семью.Рома и Аня Трохины

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:42 Таня и Олеся (г. Дзержинск):

Как можно выносить приговор без следствия. Или так положено? Или у нас Библия разная,или это модно свое мнение выдавать за истину? Ну что ж,нам остается только молиться, чтобы не уподобиться некоторым. ДОРОГИЕ наши братья и сестры, пастор Сандей очень хорошо научил нас принимать людей такими, какие они есть,храните свои сердца,и молитесь за п.САНДЕЯ и п.БОСЕ.ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА.

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:44 Оля:

Так все это странно и печально. Жаль, что эти служители приняли такое решение, даже, может быть, не зная пастора лично. Они даже посоветовали воздержаться от общения с ним, словно он прокаженный! Но ведь не доказано, что пастор виноват. Пастор Сандей, терпения вам и благословений!

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:47 Андрей - Севастополь:

Пока есть люди,которые остаются верными учению своего пастора и просто преданными как человеку, отцу, другу, НИКТО кроме самого Бога не сможет нас остановить, нас, Посольство Божье,тысячи. Мы любим вас люди и поздравляем с Новым годом!

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:50 Сергей Тютюнник:

Дорогие братья вспомните Писания,неужели так не происходило с нашим Господом Иисусом Христом,которого все оставили и все деноминации того времени предали анафеме.Но что мы видим сегодня:фарисеев нет,саддукеев тоже и прочей лжебратии,а Иисус - Господь во веки веков.Хочу всем пожелать радоваться так как всему надлежит этому быть.Я присоеденился бы к скорби всех относительно того,что происходит,но больше сердце исполняется дерзновением,видя,что мы - участники святого Писания.Наш Господь говорил,что мы за Имя Его будем страдать и будем гонимы.В этом и есть подтверждение того,что мы Его дети,и Его народ.Он сказал:” горе вам если все о вас говорят хорошо”. Поэтому не унывайте, и не отчаивайтесь,Бог с нами и это очевидно.Желаю всем вам,народу Божьему благословений в эти предпраздничные дни.Давайте станем наконец по настоящему Его детьми способными жить той жизнью,которой жил наш Господь Иисус.

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:52 Людмила, Киев:

Не скрою, тяжело было читать и неприятно вынесенный вердикт старших христианских служителей евангельских церквей Украины. Но тем более будем радоваться за гонения и притеснения. Бог близко и в контроле. В самом деле сегодня все, кто выступает против, просто не познали и им не открыто то, что Бог открыл пастору Сандею и нам, принявшим. И пусть Бог помилует и простит всех гонителей, ибо не ведают, что творят. Я, пастор, ещё больше люблю, благодарю Вас за все учения, которыми Вы учили нас и будете ещё долго и учить и наставлять. Пусть Бог воздаст Вам за Ваш труд

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 01:53 Смирнова Любовь:

Поддерживаю всё сказанное! Проще всего осудить другого, особенно, если он делает что-то не так, как хотят некоторые! Пастор Сандей - боящийся Бога, знающий Бога не по наслышке, это видно по плодам, а они прекрасны! Всем бы его уровень! Велика награда пастора Сандея и его жены, пастора Босе, разделяющей с ним и радости, и поношения! Матф. 5:11-12

 
цитата ответить 02 Янв. 2009 в 05:55 мария:

я хочу поддержать совет епископов украины нечто похожее из церкви сандея пришло и в нашу церковь это связано с культом личности что пастор всегда прав если же ты с чем то не согласен то ты в заблуждении а также каждое воскресение звучит проповедь о финансах уже 2 года из воскресения в воскресение одно и тоже также было сказано что нужно взять кредит под залог молитвенного дома чтобы начать развивать бизнес  дорогие братья и сестры разве к этому нас призвал господь оправдываясь местом писания что за все отвечает серебро мы пытаемся любым способом иметь деньги но посмотрите на то место писания где иисус посылая учеников на проповедь что он велел брать с собой и именно в последнее время господь поднимет таких людей которые не будут зависеть от денег но полностью от господа и будет использовать во славу свою а сребролюбие и желание обогащаться погубит многих христиан последнего времени  против сандея я не имею ничего потому что все мы люди и всем свойственно ошибаться и только милость господа держит нас

 
цитата ответить 03 Янв. 2009 в 03:28 Оксана:

Нет понятия “культ личности” в церкви Посольство Божье. Есть послушание Слову Бога:”Почитай отца и мать свою, и будет тебе благо, и долго будешь жить на земле”. Есть уважение и почитание духовного отца, лидера. Кому честь, тому честь.

 
цитата ответить 03 Янв. 2009 в 07:35 Александр:

Написано:
“И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах” (Матф. 23:9).

 
цитата ответить 03 Янв. 2009 в 07:42 Александр:

Нет культа личности? А откуда в комментариях слова о Сандее с большой буквы? “Вашей”, “Вас”, “Вас”, “Вашу”, “в контроле”, “благодарю Вас за все учения”, “Вы”, “Вам”, “Ваш”. Что это, как не культ личности? Это мирское отношение, выдаваемое за Христово. Любить ближнего - это не значит преклоняться перед ним.
Написано:
“... никто не благ, как только один Бог ...” (Матф. 19:17).

 
цитата ответить 03 Янв. 2009 в 07:51 Александр:

Спасение во Христе, а не в пасторе. И когда пастор заслоняет собой Христа - это нехорошо. Так делают лидеры, а не служителя. В общении со служителем учишься полагаться на Господа, на Его слово. Учишься служить, а не лидировать или поклоняться лидеру.
Написано:
“Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа” (Иер. 17:5).

 
цитата ответить 03 Янв. 2009 в 07:57 Александр:

Лидерство ослепляет и постепенно (или сразу) убивает веру, так как Христос говорит об обратном. Слепой падает в яму (Матф. 15:14). Давайте просить кротости и смирения Христовых и читать Евангелие.
Написано:
“Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим” (Матф. 11:29).
“... если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Иоан. 8:31,32).

 

Страница 1 из 2 страниц  1 2 > 

Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5