24 Апрель 2024
 

Европейцы менее религиозны, нежели американцы - опрос

Граждане Соединенных Штатов являются одним из наиболее религиозных народов Запада. 8 из 18-ти опрошенных американцев говорят, что верят в Бога, а 9 из 10-ти подтверждают, что религия является важной частью их жизни. Таковы данные опроса, проведенного в мае агентством “Associated Press”.

Исследование подтвердило, что религиозные традиции остаются довольно сильными в Мексике: восемь из десяти человек этой католической страны сказали, что верят в Бога, еще большее количество опрошенных признались, что религия играет важную роль в их жизни.

В то же время религиозность европейцев оказалась значительно ниже: большинство опрошенных британцев (57%) заявили, что религия не слишком важна для них, в том же духе высказались и более половины опрошенных испанцев.

В Германии многие респонденты заявили, что не верят в Бога, однако признают существование определенных высших сил. Во Франции же многие охарактеризовали себя как “сомневающихся, агностиков”.

Опрос также показал неприятие вмешательства церкви в дела государства, имеющее место во многих странах с христианскими корнями. Так, три четверти опрошенных Австралии, Великобритании, Канады, Испании и Мексики, положительно ответившие на вопрос, верят ли они в Бога, тем не менее заявили, что негативно относятся к попыткам религиозных лидеров влиять на государственную политику.

В Италии и Южной Корее этот показатель чуть ниже - две трети. Наибольшее количество граждан, не желающих вмешательства церкви в дела государства, проживает в Германии и Франции - там их количество составило 85%. В США же, напротив, 37% респондентов сказали, что одобряют попытки религиозных лидеров повлиять на государственную политику.

Исследование было проведено в десяти странах: Австралии, Канаде, Британии, Франции, Италии, Германии, Мексике, Южной Корее, Испании и США. Всего в опросе приняли участие около 1000 человек из каждой страны.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5