19 Апрель 2024
 

Перемирие на Ближнем Востоке: христиане внесли свою лепту

Отдельные граждане, церкви и советы церквей от Кении до Швеции и от США до Австралии провели сотни акций в поддержку населения сектора Газа, которое в настоящее время находится в катастрофическом положении. Как сообщает пресс-служба Всемирного совета церквей (ВСЦ), в 30 странах христиане проводили акции в поддержку мира на Ближнем Востоке. Они встречались с членами правительств и парламентариями, организовывали демонстрации и публичные собрания. Вместе с этим проводились ночные бдения и молитвенные служения, собирались средства для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате военных действий в секторе Газа.

Так, в самом Израиле, в церкви города Назарет, было проведено экуменическое служение в поддержку населения сектора Газа. В Великобритании христианская правозащитная организация Christian Aid обратилась к правительству страны, а также к руководству ЕС с призывом организовать переговоры, касающиеся ситуации на Ближнем Востоке. Представители организации встречались с министром иностранных дел Британии для обсуждения гуманитарной ситуации, сложившейся в секторе Газа.

По данным ООН, в секторе Газа разрушено около 4 тысяч домов, более 50 тысяч жителей остались без крова; разрушены целые кварталы города, у 400 тысяч человек нет доступа к питьевой воде.

Всего за время трехнедельной операции “Литой свинец” в секторе Газа погибли более 1300 палестинцев, среди которых мирные жители и дети, и 13 израильтян.

Со вчерашнего дня Израиль и ХАМАС в одностороннем порядке прекратили военные действия, и в Газу стали поступать первые партии гуманитарной помощи, пишет Christian Today.

Сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун планирует посетить сектор Газа. Это будет его первый визит на территорию Палестинской автономии

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5